Врио главы Калмыкии объяснил ситуацию с интернатом недофинансированием

Врио главы Калмыкии объяснил ситуацию с интернатом недофинансированием

Врио главы РК Бату Хасиков побывал в казенном учреждении республиканского подчинения «Элистинский дом-интернат для умственно отсталых детей» и затронул проблемы, рассматриваемые представителями СУ СК РФ по Калмыкии.

Мы сообщали, что следователи отдела по расследованию особо важных дел управления проводят процессуальную проверку нарушений прав и законных интересов воспитанников после обращения Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ.

Хасиков обошел все кабинеты и комнаты социального учреждения и пообщался с детьми. А затем провел рабочее совещание с участием вице-премьера РК Боовы Бадмаева, Уполномоченного по правам ребенка в РК Ольги Умгаевой, заместителя министра социального развития, труда и занятости РК Евгении Гордеевой и директора интерната Анжелы Авеевой.

Разобравшись в ситуации, Бату Хасиков отметил, что списанные средства действительно потрачены на нужды детей, и проблема – в системном недофинансировании.

«Я второй день в должности, но понимаю, что вопросы, так скажем, бюджетной сферы будут возникать постоянно. Поэтому перед собой ставлю задачу – разобраться», – подчеркнул врио главы.

Он отметил хорошую работу здешнего персонала: в помещениях чисто и аккуратно; невзирая на скромные возможности, все необходимое оборудование присутствует и работает. Так что, заключил Хасиков, «ключевая проблема заключается в недофинансировании, и мы над этим будем работать».

Как пояснила директор детдома, средства со счетов их воспитанников были сняты «на целевое использование», а именно: на приобретение специализированных кроватей для лежачих больных, электроподъемников для ванной, прикроватных столиков, и в первую очередь согласованы с городскими органами опеки и попечительства. То же подтвердила замминистра, сказав, что в данной ситуации, конечно, присутствуют нарушения, но республиканский бюджет не предусматривает некоторых статей здешних расходов.

Вместе с тем врио главы Калмыкии уверен: "Банальное "нет средств в бюджете" не снимает ответственности с профильного министерства. Активнее нужно работать! Это недопустимо в отношении наших детей!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру