Она любила жизнь

Она любила жизнь
ФОТО: СКРИНШОТ ИЗ АРХИВА "ВЕСТИ КАЛМЫКИЯ"

Калмыкия простилась с известным поэтом, драматургом, писателем, журналистом Лией Щегловой.

Свои произведения она подписывала псевдонимом Лия Петрова. В ее копилке – стихи, пьесы, сказки. Ее статьи в известных изданиях Калмыкии неизменно вызывали живой интерес жителей республики. Лия Щеглова – лауреат литературной премии им. А.П. Чехова.

Лия Щеглова прожила не простую жизнь. Рожденная в мае 1941 года, она была разлучена с матерью, с которой встретилась только через несколько лет, когда заканчивала школу. Лию Ивановну воспитывала бабушка. А родная мама для Лии Ивановны так и осталась Ася, как она ее называла. Но в этом обращении было столько любви, которую можно прочувствовать в строках книги Лии Щегловой «Ася Нахимовская: с верой, надеждой и любовью…».

Ася Ефимовна Нахимовская была актрисой и ее жизнь связана с историей театрального искусства в Калмыкии. Это ей Щеглова посвятила стихотворение «Актриса».

У Лии Щегловой было то, чем славилась плеяда советских авторов – трепетное отношение к слову. Ее слог – это всегда точное выражение эмоций, поступков, отношения к жизни.

На прощании с Лией Щегловой заслуженный работник культуры Калмыкии Иван Басангов напомнил всем о безграничной любви Лии Ивановны к жизни. Это так отчетливо прослеживается в сборнике ее стихов «Беру и помню». Сама она об этом говорила так: ««Я стала бережнее относиться к каждому прожитому дню. Стала обращать внимание на то, что раньше не задевало меня. Радуюсь мелочам, которым не придавала значения: первый солнечный день после зимы – это радость; вот расцвел мой сад, стал белорозовым, как невеста, – и я любуюсь им. Я сделала открытие: какое это счастье – умение радоваться окружающему тебя миру!»

Для близких она всегда находила теплые прозвища, с теплотой говорила о своем муже, талантливом актере, режиссере Александре Щеглове. Переживала за неудачи коллег, направляла молодых, поддерживала начинающих поэтов.

Она была Человеком! Говорят, человек живет, пока жива память о нем. Будем помнить!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру