С личных счетов детей-инвалидов в Калмыкии снято два миллиона

С личных счетов детей-инвалидов в Калмыкии снято два миллиона
Эти букеты сделаны руками воспитанников Элистинского дома-интерната.

Следователи отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Калмыкии проводят процессуальную проверку информации о нарушениях прав и законных интересов воспитанников Элистинского дома-интерната для умственно отсталых детей. Это сделано после обращения Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Генеральную прокуратуру и СК РФ по итогам проверки детдома.

Как сообщила детский омбудсмен, условия проживания там сирот были проинспектированы в рамках выборочного мониторинга, в результате чего выявлен ряд грубых нарушений их прав и законных интересов.

Так, обнаружены факты формального подхода к защите личных имущественных и неимущественных прав несовершеннолетних. Органы опеки и попечительства не ведут работу по составлению индивидуальных планов их развития и жизнеустройства, не обследуют условий жизни, не запрашивают информации о родственниках. В личных делах отсутствуют оригиналы свидетельств о смерти родителей и многие другие обязательные документы.

В интернате не соблюдают прав воспитанников на получение качественной медико-социальной помощи: психолого-медико-педагогическая комиссия проводится не в полном составе врачей-специалистов, учреждение не имеет лицензии по диетологии, отсутствуют врач-дефектолог, инструктор по лечебной физкультуре, специалист по медицинскому массажу. Несмотря на наличие свободных вакансий, администрация дома-интерната, который возглавляет Анжела Авеева, в службу занятости не обращается. Грубейшие нарушения выявлены и в сфере соблюдения норм по защите персональных данных детей – на сайте интерната в отчете за 2018 год указаны их имена и фамилии.

Особое внимание обращают на себя нарушения имущественных прав детей. Так, при изучении сберегательных книжек несовершеннолетних установлено, что с их личных счетов систематически снимались средства, которые расходовались на приобретение для них одежды, обуви, средств личной гигиены, подгузников, полотенец, лекарственных средств. Кроме того, в 2016 году детские накопления были потрачены на проведение медицинского обследования, а в 2018-м – на покупку специальных кроватей для лежачих больных, прикроватных столиков, электроподъемника для ванны с подставкой для купания и тележки с гидравлическим приводом для перевозки пациентов. В общей сложности за последние несколько лет с личных счетов воспитанников было снято около двух миллионов рублей.

При этом глава администрации г. Элиста систематически выдавал разрешения на снятие и расходование личных денежных средств воспитанников, кстати, без указания их целевых назначений. И это несмотря на то, что согласно законодательству дети-сироты, находящиеся в интернатных учреждениях, подлежат полному гособеспечению, а снятие денежных средств с их личных счетов возможно только в исключительных случаях.

Выявленные нарушения прав несовершеннолетних и бесплатных социальных услуг в форме соцобслуживания в стационарной форме стали возможны, в том числе, из-за отсутствия контроля со стороны органов опеки и попечительства. И почему не била в колокола детский омбудсмен Калмыкии?.. 

Кроме того, сложившаяся практика незаконного использования денежных средств несовершеннолетних обусловлена ненадлежащим исполнением обязанностей Министерством социального развития, труда и занятости РК по финансовому обеспечению деятельности дома-интерната, который ежегодно имеет кредиторскую задолженность по различным статьям расходов.

В 2017 году задолженность составляла свыше 4,4 миллиона, в 2018 году – 3,7 миллиона, а на 6 марта 2019 года – более пяти миллионов рублей. При этом большую часть долгов занимают расходы на закупку продуктов питания и оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Каждый раз, проверяя организации для детей-сирот, мы выявляем все новые нарушения их прав. Чаще всего проблемы касаются деятельности самого дома-интерната, но в данном случае – ситуация гораздо шире, – признается Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. – С одной стороны – налицо грубейшие нарушения, которые говорят не только о несоблюдении прав, но и о несовершенстве системы в целом. Мы видим, что в том числе и за счет детей содержалось сиротское учреждение, что совершенно недопустимо. Что становится причиной такого явления? Халатность? Недосмотр? Теперь это предстоит выяснить компетентным органам. Но как бы то ни было – в итоге в этой ситуации опять страдают самые слабые и незащищенные».

Как заявила пресс-служба СУ СК по Калмыкии, проверка находится на особом контроле у руководства Следственного комитета РФ. По ее результатам будет принято процессуальное решение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру