Маленькие борцы в калмыцком селе получили мотоцикл и велосипеды

Маленькие борцы в калмыцком селе получили мотоцикл и велосипеды

В поселке Артезиан Черноземельского района завершился второй республиканский турнир памяти местных спортсменов и предпринимателей Александра и Бадмы Городоваевых. Он проходил в прекрасном здании, построенном на личные средства семьи, председателя спортклуба «Эркетени» Юрия Городоваева и его друзей (напомним, что именно этот клуб воспитал таких знаменитых борцов, как Мингиян и Санал Семёновы). Его строительство и содержание потребовало до двух десятков миллионов рублей. Теперь, как отметили открывшие турнир вице-премьер РК Боова Бадмаев и заместитель министра спорта и молодежной политики РК Санал Очиров, здание взято на баланс республиканским министерством спорта и молодежной политики. Сейчас здесь работают 11 человек, но штат будут расширен, поскольку начнет развиваться не только борьба, но и художественная гимнастика, стрельба из лука и другие виды спорта.

По сигналу главного судьи, международного арбитра Сергея Прошкина на двух коврах начались схватки. В соревновании среди самых юных и легких – от восьми лет и младше в весе до 20-ти килограммов – выиграл представитель спортклуба КалмГУ Дарсен Акушев. В весе до 24 кг победил Айрат Лиджиев из республиканской Академии борьбы, представитель спортивной династии (неоднократными чемпионами Калмыкии становились его дед Анатолий Лиджиев и отец Сергей Лиджиев). Айрат продолжает радовать своими успехами: только неделю назад он стал чемпионом республики. Еще одна победа среди восьмилетних в весе до 28 кг досталась артезианцу Багаутдину Мазакову.

В других весовых категориях в двух возрастных группах чемпионами стали Владислав Оконов, Убуш Кокшаев, Давид Канаматов из Лагани, Максим Шургчиев, Санал Бадмаев, Баир Боржиков, Мингиян Горяев из Элисты, Магомед Джамилов из Артезиана. Все победители награждены велосипедами от семьи Городоваевых. А главный приз – мотоцикл достался артезианцу Улану Гучинову.

Приз «За лучшую технику» вручен Мингияну Горяеву из Академии борьбы, «За волю к победе» – Саналу Гучинову из Артезиана. Лучшим судьей признан Долан Комушев из Лагани, а юному артезианцу Санану Боктаеву сделали специальный подарок: 30 декабря ему исполнится шесть лет.

Приятно, что организаторы наградили не только юных спортсменов, но и их тренеров: они получили денежные призы.

«Ложкой дегтя» стало отсутствие на турнире юных борцов из районного центра Комсомольский, которые по непонятной причине вот уже второй год  игнорируют артезианский турнир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру