Что делать охотникам и туристам в день, когда рушатся дороги

Что делать охотникам и туристам в день, когда рушатся дороги
Фото: яндекс.дзен

Сегодня, 12 марта, православная церковь почитает преподобного Прокопия Декаполита. Его считали покровителем путешественников, сельского хозяйства и защитника от неблагоприятных погодных условий.

В народе его прозвали Прокоп Перезимний или Дорогорушитель. В народе говорили: «Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит». Потому что с этого дня наступает настоящая весна, начинает таять снег на крышах, реки вскрываются ото льда, санный путь портится, под колесами проступает колея. Поэтому, перед тем как выехать со двора, крестьяне «слушали» дорогу – проверяли надежная ли она.  

Если земля «шумела» (капель была большая и шумная), то близилась очередная оттепель, и отправляться в путь было опасно. А вот при хорошей капели охотники собирались в лес на зайцев и опирались на приметы.  

Заяц перебежал дорогу – к неудачной охоте.

Если дорогу перебежит собака, то беды не будет, но и особой удачи тоже.

Если в пути распрягалась лошадь, то дома случилось что-то плохое.

По преданию, черт запросто оборачивался зайцем. Поэтому охотники, которым косой перебежал дорогу, предпочитали вернуться домой.

Отправляясь в путь, предки прислушивались к своим ощущениям.  

Если на душе легко – дорога будет приятной.  

Если чувствуется беспокойство – случится неприятность.

В древности предки воспринимали дорогу как своеобразную границу между миром людей и потусторонним миром. Чтобы не навлечь на себя беду, в пути нельзя было громко петь, свистеть, кричать, спать и справлять нужду. Чтобы уезжающий человек быстрее возвратился, провожающие у порога дома оглядывались путнику вслед, будто уже его встречали.

Для защиты будущего урожая крестьяне смазывали жиром петли калитки, чтобы его никто не украл.  

А еще считалось, что родившиеся 12 марта проявляют осторожность в делах, слывут людьми рассудительными, которые действуют не спеша, с умом, не надеясь на авось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру