Какой сегодня праздник: 20 июня 2023 года

Какой сегодня праздник: 20 июня 2023 года
фото: freepik.com

Сегодня вторник, 20 июня 2023 года. 171-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 194 дня.

Восход Солнца: 04:38. Астрономический полдень: 13:11. Заход Солнца: 21:45. Длина дня: 17:07. Длина ночи: 06:53.

По церковному календарю 20 июня отмечают именины:

Александр, Анна, Афанасий, Богдан, Борис, Валентин, Валерия, Василий, Вениамин, Виктор, Владимир, Григорий, Давид, Зинаида, Иван, Игнатий, Калерия, Лев, Максим, Мария, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Федор, Федот.

Какие праздники отмечают 20 июня

Общие: 

В этот вторник отмечают Всемирный день Wi-Fi, а еще – День новой личности, День чайных покупок и День невынимающихся пробок.

Нельзя не упомянуть о таком событии, как Всемирный день беженцев, который также выпадает на 20 июня.

Церковные:

Согласно церковному календарю, 20 июня этого года – Седмица 3-я по Пятидесятнице.

Этот день стал днем памяти священномученика Федота Анкирского, праведного Павла Таганрогского, священномученика Маркеллина, папы Римского, и мучеников Клавдия, Кирина и Антонина, священномученика Маркелла, папы Римского, мучеников Сисиния и Кириака диаконов, Смарагда, Ларгия, Апрониана, Сатурнина, Папия и Мавра воинов и Крискентиана, мучениц Прискиллы, Лукины и Артемии царевны, мучениц Калерии (Валерии), Кириакии и Марии в Кесарии Палестинской, священномученика Андроника, архиепископа Пермского, священномученика Александра, Александра, Валентина, Вениамина, Виктора, Александра, Владимира, Игнатия, Михаил, Николая, Павла, Николая, Николая пресвитеров и мученика Александра, священномученика Петра пресвитеров, а также днем празднования Собора святых Ивановской митрополии.

Этот день в истории

В 1840 году Сэмюэл Морзе запатентовал телеграф.

В 1943 году в Северной Канаде обнаружен Новый Квебекский кратер, один из самых больших в мире.

В 1945 году из Берлина в Москву доставлено Знамя Победы, ранее водруженное на крыше Рейхстага.

В 1991 году Парламент Германии и члены германского правительства приняли решение о переносе столицы из Бонна в Берлин.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1819 году родился французский композитор Жак Оффенбах, которого называют основоположником классической оперетты.

В 1843 году родился русский оперный певец (бас) Федор Стравинский, отец композитора Игоря Стравинского.

В 1915 году родился английский кинорежиссер и сценарист Теренс Янг, который является одним из создателей Бондианы.

В 1927 году родился советский и российский режиссер-мультипликатор, художник, художник-мультипликатор Вячеслав Котеночкин – постановщик мультфильмов «Котенок с улицы Лизюкова», «Попался, который кусался!», «Лягушка-путешественница», «Ну, погоди!» и других.

В 1932 году родился советский поэт, поэт-песенник, переводчик Роберт Рождественский. Будучи, в том числе, автором текстов множества всенародно любимых песен для и кино- и телефильмов («Огромное небо», «Стань таким, как я хочу» и др.), Рождественский является одним из ярких представителей эпохи «шестидесятников».

В 1934 году родился советский поэт, исполнитель авторской песни, актер, журналист, писатель, сценарист Юрий Визбор, который снялся в фильмах «Июльский дождь» и «Семнадцать мгновений весны», написал композицию «Александра» к картине «Москва слезам не верит», а также сочинил около 300 мелодий.

В 1937 году родился советский и российский ученый-зоолог Николай Дроздов, известный как автор и ведущий телепрограммы «В мире животных».

В 1963 году родилась советская и российская актриса театра и кино Ольга Прокофьева, которая стала известной после исполнения одной из главных ролей в популярном ситкоме «Моя прекрасная няня».

В 1967 году родилась австралийская и американская актриса, певица, продюсер Николь Кидман, ставшая всемирно известной благодаря ролям в телесериале «Бангкок Хилтон» и кинофильмах «Билли Батгейт», «За что стоит умереть», «С широко закрытыми глазами» и других.

Народные приметы

Если вы встретили такое название, как Федот Урожайник, Федот Страж или Навозница, значит, речь идет о 20 июня.

Если в этот день было замечено, что темнеют солнечные лучи – быть грозе. Дождь стоит ждать в том случае, если ночью не было росы или если голуби ищут укрытия в ясную погоду.

Если же пчелы сидят на стенках улья, будет жарко. Довелось увидеть радугу? Оцените, не преобладает ли в ней красный цвет. Если ответ положительный, готовьтесь к ветру.

Если гром громко гремит – к затяжному ненастью. Если же он с места на место переходит, будет холод и град.

Лунный календарь

Согласно лунному календарю, 20 июня 2023 года – 3-й лунный день в лунном календаре, когда небесное светило находится в фазе «Растущая Луна» и в знаке зодиака Рак.

Восход Луны – в 04:54, закат – в 23:40.

20 июня – день борьбы, агрессивности и напора, поэтому неудивительно, что возможно обострение конфликтов даже между близкими людьми.

Чтобы не накалять атмосферу и не портить настроение ни себе, ни окружению, желательно приложить максимум стараний для подавления негативных эмоций, перенаправив свою энергичность на физические упражнения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру