Какой сегодня праздник: 22 мая – Международный день биологического разнообразия

Какой сегодня праздник: 22 мая – Международный день биологического разнообразия
фото: Shutterstock/Fotodom

Каждый год 22 мая в мире празднуют Международный день биологического разнообразия. В этот день в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию утвердили Конвенцию о биологическом разнообразии.

В 1995 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила Международный день биологического разнообразия. Сначала его рекомендовали отмечать 29 декабря – в день вступления в силу конвенции. Но из-за большого числа памятных дат, приходящихся во многих странах на конец декабря, планировать и проводить мероприятия было сложно. В итоге дату Международного дня биологического разнообразия перенесли на 22 мая.

Этот день призван привлечь внимание людей к проблемам исчезновения различных видов флоры и фауны, уменьшения биологического разнообразия. Конвенцию приняли 196 стран. Россия ратифицировала ее в 1995 году.

На территории РФ сохраняется крупнейший массив природных экосистем и представлено практически все разнообразие животного и растительного мира Северной Евразии и 80% видового разнообразия Арктики. При этом 20% российской флоры и фауны эндемичны, то есть присущи определенной географической местности.

В этот день также отмечаются:

День тюбика для зубной пасты. В 2023 году отмечается 131-я годовщина со дня его изобретения. Тюбик для зубной пасты придумал американский хирург-стоматолог Вашингтон Шеффилд в 1892 году. Идея появилась благодаря одному американскому художнику, хранившему краски в оловянных трубочках.

День рождения технологии Ethernet. Считается, что Ethernet был создан 22 мая 1973 года, когда Роберт Меткалф подал докладную записку главе Научно-исследовательского центра PARC о потенциале технологии. Но законное право на технологию Меткалф получил через несколько лет. В 1976 году он и его ассистент Дэвид Богг издали брошюру под названием Ethernet: Distributed Packet-Switching For Local Computer Networks.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру