Какой сегодня праздник: 3 мая 2023 года

Какой сегодня праздник: 3 мая 2023 года
фото: freepik.com

Сегодня среда, 3 мая 2023 года. 123-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 242 дня.

Восход Солнца: 05:30. Астрономический полдень: 13:07. Заход Солнца: 20:44. Длина дня: 15:14. Длина ночи: 08:46.

По церковному календарю 3 мая отмечают именины:
Александр, Гавриил, Григорий, Николай, Федор.

Какие праздники отмечают 3 мая

Общие: 

3 мая – Международный день Солнца и к тому же День солнечных пятнашек.

Возможно, среди ваших знакомых есть кондитеры – не упустите повод поздравить их с их днем. Ну а если в кругу близких людей таких специалистов не оказалось, это не повод грустить – наверняка найдется тот, кого можно поздравить с Днем положительности в уме.

Наконец, сегодняшний день был назван Днем рождения «спама».

Церковные:

3 мая 2023 года в церковном календаре – Седмица 3-я по Пасхе.

Сегодняшний день стал днем, когда вспоминают преподобного Феодоры Трихины, святых Григория, Анастасия I Синаита, Патриархов Антиохийских, преподобного Анастасия, игумена Синайской горы, преподобного Александра Ошевенского, мученика младенца Гавриила Белостокского, святого Николая, епископа Охридского и Жичского, святого Феодосия исповедника, епископа Коломенского.

Кроме этого, 3 мая у православных христиан – праздник Кипрской иконы Божией Матери.

Этот день в истории

В 1494 году испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл Ямайку.

В 1904 году американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку.

В 1937 году роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» получил Пулитцеровскую премию.

В 1991 году в Виндхуке (столица Намибии) была подписана «Виндхукская декларация», призывающая правительства государств всего мира обеспечивать свободу прессы и её демократический характер. По решению ЮНЕСКО отмечается как Всемирный день свободы печати.

В 1999 году теннисист Евгений Кафельников первым из россиян стал первой ракеткой мира.

В 2009 году газета The Mail on Sunday сообщила, что родина танков, Великобритания, прекращает их выпускать.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1896 году родилась английская детская писательница, драматург, сценарист Доди Смит – автор романов «Я захватываю замок» и «101 далматинец».

В 1900 году родился советский актер театра и кино Федор Никитин. Наиболее известны его роли в фильмах «Проданный смех», «Собака на сене», «Ко мне, Мухтар!», «По секрету всему свету», «Белеет парус одинокий» и других.

В том же году родился украинский советский актер театра, кино Николай Яковченко, которого знают по таким фильмам, как «Максим Перепелица», «За двумя зайцами» и другим.

В 1912 году родился американский органист Вирджил Фокс, который является создателем современного органа.

В 1917 году родился американский актер Джордж Гейнс – звезда киносериала «Полицейская академия».

В 1939 году родился советский, белорусский и российский кинорежиссер, писатель Леонид Нечаев. Прославился в первую очередь фильмами для детей и киносказками, среди которых – «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Проданный смех» и другие.

В 1941 году родилась советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили – пятая в истории шахмат чемпионка мира, первый международный гроссмейстер среди женщин и первая женщина, которой присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин.

В 1951 году родилась российская писательница, публицист, телеведущая, литературный критик Татьяна Толстая. Татьяна, будучи ведущей телепередачи «Школа злословия», также известна как автор романа-антиутопии «Кысь» и ряда других произведений, принесших ей славу в России и за рубежом. 

В 1982 году родилась английская актриса Ребекка Мария Холл. В ее фильмографии – «Дориан Грей», «Город воров», «Вики Кристина Барселона» и другие.

В 1985 году родился российский актер театра, кино и телевидения, кинорежиссер, сценарист и продюсер Данила Козловский – звезда фильмов «Мы из будущего», «Духless», «Легенда №17», «Экипаж», «Викинг» и других.

В 1990 году родилась российская телеведущая, певица и видеоблогер Ида Галич. Ида стала известна интернет-пользователям как автор коротких юмористических роликов на жизненные темы (вайнов). На сегодняшний день у ее страницы в Instagram – 6,5 млн подписчиков.

Народные приметы

В народном календаре 3 мая – Федор (Неводник) Власяничник. Этот день известен также, как Окликание предков.

По приметам в этот день судили о том, каким будет урожай. Так, если на ели много шишек, значит, что уродится пшеница. Большое количество шишек на сосне сулило хороший рост ржи.

В том, что урожай будет хорошим, сулили по первому грому, которому полагалось быть сильным и громким.

Дождливый май означал, что меда ждать не стоит. В то же время наши предки верили, что если в мае пройдет три хороших дождя, то три года будет много хлеба.

Лунный календарь

3 мая 2023 года – 13-й лунный день. Небесное светило все еще находится в фазе «Растущая Луна» и в знаке зодиака Весы.

Восход спутника Земли состоится в 17:20, а обратный процесс – в 04:15.

День стоит посвятить самоанализу. Если вы сможете сделать «работу над ошибками», то вскоре у вас получится поднять авторитет и укрепить свое положение среди окружающих.

Вполне вероятно, что 3 мая вы почувствуете всплеск творческой энергии и активности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру