Народные приметы на 15 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Тита Ледолома

Народные приметы на 15 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Тита Ледолома
фото: pixabay

Данный праздник называют Тит Ледолом потому, что православная церковь отмечает день памяти преподобного Тита Чудотворца, жившего в IX веке. Также в это время начинают вскрываться реки, начинается ледоход, лёд на реках и озёрах трещит, ходить по нему ни в коем случае нельзя.

Другое название данного праздника — Бесхлебица. Такое название этот день получил потому, что подходят к концу запасы зерна, муки, хлеба. Мучные изделия на столе были в небольшом количестве или же их не было вовсе. Тем не менее припасенное на посев зерно не трогали. Это было табу: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай».

У торговцев же, напротив, эта дата называлась «барыш-день». Они старались отпраздновать его как можно более шумно и весело— это сулило хорошие прибыли в течение всего года.

Нельзя в этот день находиться в одиночестве. Если провести время не с кем, то нужно выйти хотя бы в людное место, магазин, торговый центр, кинотеатр, место общественного питания и так далее. Люди, которые этот день проводят в одиночестве, могут притянуть к себе неприятности.

Нельзя думать о плохом, грустить, страдать, пребывать в унынии — к проблемам и неурядицам, плохое настроение затянется надолго.

Нельзя подкармливать ворон, иначе они станут частыми гостями, а их карканье будет регулярно вызывать неприятности и беды. Чтобы случайно не привлечь ворон к дому, в этот день не рекомендуется кормить любых диких птиц, насыпать корм в кормушки. Больше того, чтобы вороны не накаркали беду, их отгоняли подальше.

В этот день обязательно нужно сменить постель. Ложиться спасть на уже использованное постельное белье плохая примета, сон будет тяжелый, станут преследовать кошмары. Также новую постель можно окропить святой водой для защиты от нечисти и перекрестить её перед самым сном.

Хороший день для работы, начала новых проектов и выполнения сложных задач. Чтобы привлечь в свою жизнь счастье и удачу в деньгах, нужно надеть хотя бы одну вещь красного цвета. День нужно провести в хорошем настроении, думать только о хорошем — тогда и проблемы начнут решаться.

Народные приметы на 15 апреля 2022 года

  • Лёд на реках и озёрах после вскрытия тонет — год окажется тяжёлым.
  • Большое половодье — к урожаю трав, будет хороший сенокос.
  • Если лёд ещё не сходит — к плохой рыбалке этой весной.
  • Перепел кричит — урожай хлеба, удастся накосить много травы.
  • Клин журавлей тянется в южную сторону — год будет неурожайным.
  • Журавли тянутся в северную сторону — скоро наступит потепление.
  • Вороны раскаркались — к ненастью.
  • Галки в стаи собираются — к ухудшению погоды.
  • Вороны высоко в небе играют — к солнечной погоде.
  • Воробьи чирикают — день будет тёплым и солнечным, без осадков.
  • Голуби воркуют — тепло предчувствуют.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру