Прокуроры Калмыкии подвели итоги своей работы в прошлом году

Прокуроры Калмыкии подвели итоги своей работы в прошлом году

Прокуратура Калмыкии подвела итоги работы надзорных органов республики за прошлый год и определила задачи по совершенствованию прокурорского надзора.

В расширенном заседании коллегии Прокуратуры РК участвовали начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константин Сомов и его заместитель-начальник управления по ЮФО Игорь Никишин, а также руководители Калмыкии.

С докладом о состоянии законности и правопорядка в регионе, роли прокурорского надзора в обеспечении стабильности в обществе выступил прокурор республики Евгений Курмаев. По его словам, приоритетными в работе надзорных органов Калмыкии были защита интересов общества и государства, восстановление нарушенных прав граждан, обеспечение законности в социальной и экономической сферах, повышение эффективности профилактики правонарушений и преступлений.

Прокурорами республики выявлено 13779 нарушений. Для их устранения, в частности, принесено более 1215 протестов и внесено свыше 4 тысяч представлений. К дисциплинарной и административной ответственности в общей сложности привлечены 2839 граждан. В суды предъявлено 1209 исков. Возбуждено 33 уголовных дела. Прокуроры добились выплат долгов по зарплате на сумму более 22 миллионов рублей, дополнительного выделения порядка 76,5 миллиона рублей из республиканского бюджета на предоставление детям-сиротам субсидий для приобретения (строительства) жилья, погашения задолженности по государственным и муниципальным контрактам на общую сумму свыше 250 миллионов рублей и т.д.

Кроме того, по результатам надзорного сопровождения введены в эксплуатацию два проблемных дома, возводимых с долевым участием граждан. В рамках комплексного плана декриминализации сельскохозяйственной сферы выявлены многочисленные нарушения, связанные с неправомерным получением недобросовестными сельхозтоваропроизводителями субсидий и грантов.

Константин Сомов, отметив значительную работу надзорных органов Калмыкии по обеспечению законности и интересов государства, защите прав и интересов граждан, добавил, что в условиях распространения коронавирусной инфекции в зоне особого внимания прокуроров должны находиться вопросы здравоохранения, соблюдения трудовых и жилищных прав граждан, защиты интересов несовершеннолетних и предпринимателей. Актуальными остаются вопросы противодействия распространению экстремизма в молодежной среде, надзора за целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на выполнение национальных проектов, а также усиления координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью и ряд других проблем экономической и социальной направленности.

Как сообщает прокурор управления Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО Елена Усачева, по итогам обсужденных вопросов члены коллегии выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Калмыкии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру