Калмыцкий Перинатальный центр отметил свое 60-летие

 

 

Калмыцкий Перинатальный центр отметил свое 60-летие

Перинатальный центр имени Октябрины Шунгаевой, одно из крупнейших медучреждений Калмыкии, в прошедшем году отметил свое 60-летие.

За эти годы здесь родилось около 300000 детишек, из них более 1000 двойняшек и тройняшек, сообщается на сайте Центра.

Первый в Калмыкии отдельный роддом на 80 коек был открыт 60 лет назад. До этого родильные отделения работали в составе республиканской и районных больниц. Решение об этом принято 30 ноября 1960 года Советом Министров Калмыцкой АССР. Располагался роддом вначале в приспособленном помещении бывшего восьмиквартирного дома, а в 1964-м переехал в новое типовое трехэтажное здание, за строительством которого лично следил первый секретарь Калмыцкого обкома партии Басан Городовиков.

В 1967 году главным врачом роддома назначили акушера-гинеколога Октябрину Шунгаеву, которая за 14 лет своего руководства превратила лечебное учреждение в одно из крупнейших не только в республике, но и на юге страны. Главврач добилась постройки дополнительного пятиэтажного здания, которое соединили с основным корпусом теплым переходом и оснастили современным оборудованием для качественного родовспоможения. В роддоме могли одновременно принимать 220 женщин, будущих мам.

Надо отметить, что Октябрина Александровна была не только толковым организатором лечебного дела, но и отличным врачом-профессионалом. Благодаря ее опыту и знаниям на свет появились тысячи девочек и мальчиков. Ее имя увековечено в названии роддома, который семь лет назад в рамках модернизации системы здравоохранения был реорганизован в Перинатальный центр по оказанию специализированной лечебной и методической помощи. Сегодня здесь квалифицированную медицинскую помощь оказывают также женщинам из близлежащих к Калмыкии регионов.

В структуре учреждения медико-генетическая консультация, Центр планирования семьи, отделения охраны репродуктивного здоровья женщин, социальной поддержки беременных, телемедицины, женская консультация и т.д. Возглавляет ЦентрТамара Ермошкаева, заслуженный врач РК и РФ, отличник здравоохранения России. В штате - 380 человек, из которых 224 - врачи, акушеры, медсестры, лаборанты.

Фото из архива Перинатального центра.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру