В Калмыкии несовершеннолетних подростков обучают швейному делу

В Калмыкии несовершеннолетних подростков обучают швейному делу

В Элисте при республиканском комплексном центре социального обслуживания населения открылась мастерская по обучению несовершеннолетних подростков швейному делу.

Мастерская под названием «Алтн зюн» - «Золотая игла» организована отделом социальной помощи семье и детям Центра в рамках федерального грантового проекта «Per aspera ad astra» («Через тернии к звездам») по профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовке несовершеннолетних подростков.

В мастерской имеется все необходимое оборудование - швейные машинки, оверлок, отпариватель, гладильная доска, утюг, а также ткани, фурнитура. нитки, иголки и т.д. Кроме того, в помещении установлен рециркулятор для обеззараживания воздуха, имеются санитайзеры и индивидуальные средства защиты для обучающихся. Под руководством опытного наставника девочки учатся шить и вышивать. Первыми самостоятельными работами учениц стали кисеты, сумки и декоративные подушки. В планах - пошив платьев и головных уборов в национальном стиле.

Обучение проводится небольшими группами, ученикам проекта предоставляется бесплатное питание, пишут на сайте Министерства социального развития, труда и занятости РК. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру