Предкам калмыцких торгудов – любимым телохранителям Чингисхана – в Монголии поставили памятник

Предкам калмыцких торгудов – любимым телохранителям Чингисхана – в Монголии поставили памятник

В западной части Монголии, в Ховд аймаке, Булган сомоне, появился памятник торгудам, ставший местом паломничества местных жителей

Известно, что великий Чингисхан отбирал в свою гвардию представителей только этого монгольского племени, потомки которого стали ойрат-калмыками и сейчас живут в России (Калмыкия), Монголии (Ховд аймак) и Китае (Синьцзян-Уйгурский автономный район).

Считается, что великий полководец высоко ценил боевые и моральные качества своих телохранителей. Это подтверждают его слова, выбитые на камне старомонгольской вязью и современными монгольскими буквами: «Халуун амийг минь хамгаалан манаж хаан сууринд хургэсэн хайр ивээлт торгууд минь».

Что переводится как: «Мое дыхание горячее, жизнь мою охраняя, в пути вы сопровождали до ханского престола, любимые и верные мои торгуды».

Напомним, калмыки (ойраты) – это западная ветвь монгольского этноса, образованная путем объединения родственных групп – торгудов, дербетов, хошеутов, цоросов, чоносов, кереитов, меркитов и других племен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру