В Калмыкии появилась самая большая лампада

В Калмыкии появилась самая большая лампада

В урочище Амта-Бургуста Кетченеровского района Калмыкии воздвигнут Зулын гер - Лампадный домик.

Зулын гер – Лампадный домик появился в урочище Амта-Бургуста у подножия кургана Башмин Толга Кетченеровского района. Здесь  некогда располагалась высшая буддийская духовная академия Цаннид Чёря. На открытие культового сооружения съехались представители буддийских центров Калмыкии, жители и уроженцы этих мест, проживающие за пределами Кетченер. В том числе родственники лам и гелюнгов, служивших в Чёря-хуруле.

Один из них, Эрдни Батнасунов, привез портрет своего родственника Самтн Хулхачиева. «Самтн Хулхачиев, в народе известный как Самтн эмч (доктор Самтн), учился здесь, а когда хурул перенесли в район поселка Ики-Чонос, остался в Кетченерах, где принимал людей. По воспоминаниям старшего поколения, он помогал очень многим людям, лечил от различных болезней. Иногда он не успевал за день принять всех больных, тогда люди оставались на ночь, чтобы попасть к нему», - поделился семейной историей Эрдни.

Как рассказал председатель совета старейшин кетченеровского рода Алексей Цеев, год назад активисты под руководством Анатолия Анджураева на месте будущего Лампадного домика поставили камень, привезенный с Кавказа с подножий горы Эльбрус, и установили ограду вокруг. Работы по строительству домика и благоустройству окружающей территории продолжились в этом году. Помощь оказали Николай Хазиков, Намсыр Манджиев, Бата Тараев, Анатолий Найминов, Николай Даваев, Очир Гаряджиев и другие выходцы здешних мест, а также жители поселка Гашун-Бургуста.

Консультировали активистов монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», которые во главе с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче провели обряд освящения Лампадного домика. В церемонии участвовала монахиня из Тувы Тензин Кунсел. Во время молебна монахи обратились к трем драгоценностям: Будде, Дхарме и Сангхе, после чего совершили два обряда - очищения и омовения Чусоль и освящения Рабне.

[img=382513

Зулын гер представляет собой небольшое строение, в центре которого установлена большая лампада, заказанная в Индии в качестве подношения от монашеской общины Калмыкии, настоятеля монастыря «Геден Шеддуп Чой Корлинг» (Аршанский хурул) Тингона, семей Николая и Арслана Хазиковых, Антонины Цереновой и Баты Тараева, о чем свидетельствует соответствующая гравировка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру