Калмыцкая епархия передала первоклассникам ростовской школы подарки

Калмыцкая епархия передала первоклассникам ростовской школы подарки

Сотрудники отдела религиозного образования Элистинской и Калмыцкой епархии передали подарки для первоклассников Новоалександровской школы Азовского района Ростовской области, которая носит имя воина-калмыка Павла Гирдикова. 

По благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана подарки и иконки преподобного Сергия Радонежского для первоклашек вручили Константину Надбитову, обратившемуся в церковь с просьбой поддержать его поездку 1 сентября в ростовское село Новоалександровка, где героически погиб его брат Павел Гирдиков, сообщается на сайте епархии.

Уроженец села  Эзгята Лаганского района Павел Гирдиков после школы поступил в Калмыцкий педтехникум в Астрахани. Когда началась война, 19-летнего юношу вместе с однокурсниками перевели в Новочеркасское кавалерийское училище, так как не хватало офицерских кадров. Однако доучиться им не довелось. Немцы подступали к Ростовской области и курсанты отправились на передовую. Павел Гирдиков, еще в педтехникуме получивший значок «Ворошиловского стрелка», стал снайпером 36-го гвардейского кавалерийского полка 10-ой Гвардейской кавдивизии. Освобождал Ростов-на-Дону. Погиб  11 февраля 1943 года в 25 километрах от  Ростова в селе Новоалександровка. Старожилы помнят, как отважный калмык в последнем бою уничтожил вражеский пулеметный расчет, обеспечив тем самым продвижение красноармейцев.

В Новоалександровке Павлу Гирдикову поставлен небольшой памятник, установлена мемориальная доска, а местной школе присвоено его имя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру