Калмыцкая столица все же вернет имя командира Анацкого

Комиссия рассмотрела обращение главы РК от 5 июля т.г. к жителям региона, в котором тот напомнил: ранее эта улица носила имя командующего Степным фронтом Красной Армии во время гражданской войны Петра Анацкого

Калмыцкая столица все же вернет имя командира Анацкого

На дворе 21-й век и разгул капитализма, а в Элисте прямо пахнуло 1970-ми, когда члены трудовых коллективов, сделав передышку в борьбе за дело коммунистической партии, собирались бригадами, карабкались на трибуны и что-то там одобряли, поддерживали или выражали общественный гнев.

Нечто подобное сейчас наблюдаем и в калмыцкой столице, где в разгул пандемии ковида, видимо, от карантинной тоски по социуму с нешуточным размахом решался вопрос с переименованием проспекта литературного героя Остапа Бендера.

Как сообщается, к делу на полном серьезе подключились трудовые коллективы индивидуального предпринимателя О. Пюрбеева, ООО «Автостандарт» и ИП Г. Сангаджиевой, которые единогласно поддержали инициативу руководителя региона, о которой мы писали, предоставив свое согласие в письменном виде.

Пресс-служба городской администрации рассказала, что специально по этому поводу собиралась комиссия по топонимике, обсудившая вопрос о возвращении имени Анацкого проспекту товарища Бендера.

Комиссия рассмотрела обращение главы РК от 5 июля т.г. к жителям региона, в котором тот напомнил: ранее эта улица носила имя командующего Степным фронтом Красной Армии во время гражданской войны Петра Анацкого.

«Нельзя имя вымышленного персонажа, ставшего синонимом обаятельного, но все-таки жулика и пройдохи, ставить наравне с именем человека из плоти и крови, настоящего героя, отдавшего свою жизнь ради всех нас», – сказано в обращении Бату Хасикова.

Здесь же были представлены ходатайство администрации Элисты и обращение жителей единственного заселенного в этом году многоквартирного дома по проспекту О. Бендера (д. 30, 1 и 2 корпусы) с опросным листом.

Председатель комиссии Виктория Эрднеева отметила, что согласно сведениям Росреестра, на проспекте располагается всего один жилой дом. А в соответствии с действующим порядком мнение жителей – одно из условий переименования объекта дорожно-уличной сети.

Отмечено, что город берет на себя все расходы граждан и предпринимателей, связанные с изменением наименования, а финансово-экономическое обоснование подготовлено финуправлением.

«Будет символично и правильно, если мы вернем этому проспекту имя героя гражданской войны в год празднования столетия образования Калмыкии. Мы чтим память героя гражданской войны, кавалера четырех крестов Петра Антоновича Анацкого, который погиб здесь, на территории Калмыкии, под селом Дивное в возрасте 39 лет», – отметил председатель совета ветеранов войн, труда и правоохранительных органов города Элисты Борис Шевкиев.

Представитель благотворительного фонда по сохранению историко-культурного наследия «Наше наследие» Иван Басангов напомнил членам комиссии о существовании федерально-целевой программы «Укрепление российского единства и этнокультурного развития народов России»: «Сегодняшнее заседание городской комиссии – это один из конкретных шагов, который реализует принятые поправки в Конституции России, где четко обозначена необходимость сохранения памяти предков. Петр Антонович Анацкий как раз относится к тому самому поколению Оки Ивановича Городовикова, Семена Михайловича Буденного, после которых появилась наша автономия. Молодцы, элистинцы, что восстанавливаете историческую правду!».

Подчеркивается, что, изучив представленные обращения и мнение общественности, городская комиссия приняла положительное решение по вопросу.

Теперь документы будут переданы Элистинскому городскому собранию для принятия депутатами окончательного решения.

Между тем, город задыхается без пригодной питьевой воды, нормальных дорог, тротуаров, благоустроенных уличных туалетов (таковых в огромной столице можно сосчитать по пальцам руки), приюта для бродячих животных.

У нас развивается лишь центральная зона, окраины же столицы напоминают село или, на худой конец, райцентр – мрачный и замусоренный, без нормальной инфраструктуры и даже элементарных удобств.

Решение о переименовании проспекта вымышленного героя – дело, конечно, верное. Но Анацкий – это фигура тоже противоречивая и, даже, говорят, одиозная.

Ведь сколько он порубал жителей калмыцких хотонов и сжег буддийских хурулов – точно теперь не известно, но это исторический факт, который мэрия, комиссия и несколько ветеранов, ссылающихся на программу укрепления российского единства, другую часть общественности не услышали, и нам теперь с этим жить и смириться.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру