Калмыцкий фермер: «С генами степняка не поспоришь»

Калмыцкий фермер: «С генами степняка не поспоришь»

Без пяти минут агроном Валерий Монькаев из поселка Найнтахн Целинного района работает фермером.

Вместе с отцом Александром Алексеевичем и младшими братьями Евгением и Саналом выращивают грубошерстных овец, коров красно-степной породы и пшеницу с ячменем и суданской травой.

Ягнят в этом году взяли достаточно. Выход молодняка достиг 97 процентов. Чуть меньше получили телят, но это не страшно.

Больше всего тревожит Монькаева отсутствие дождей и, следовательно, ситуация, когда степь уже в самом начале лета стоит без травы. Тому виной и зимние месяцы бесснежья, и ныне палящее солнце. Если дело так пойдет дальше, то скотине в будущую зимовку грозит бескормица.

Но с годами работы в сельском хозяйстве у Валерия появилась мысль вообще отказаться от животных. Старше стал, что ли: жалко ему резать овец и коров. Тем более, держит он гиссаров и эдильбаев, шерсть которых не сдашь: никто не берет, потому что спроса на нее нет. Раньше скупщики с грехом пополам покупали по 10 рублей за кило, а сейчас и за пять никого не заманишь.

Правда, растут такие баранчики быстро, и к четырем месяцам от роду набирают уже до 20-ти килограммов, в отличие, скажем, от популярного мериноса, чья шерсть все же востребована.

Теперь Валерий подумывает полностью перейти на растениеводство. Нравится ему агрономия, недаром заочно оканчивает Калмыцкий госуниверситет. И к своей будущей специальности подходит серьезно.

Вот даже наладил сотрудничество с Калмыцким научно-исследовательским институтом сельского хозяйства им. М.Б. Нармаева. Часто консультируется с заслуженным агрономом РК и РФ, кандидатом сельскохозяйственных наук, независимым экспертом министерства сельского хозяйства России, автором 12-ти сортов озимой мягкой, сорта озимой твердой пшеницы, четырех сортов озимого тритикале, сортов люцерны и эспарцета, восьми сортов аридных кормовых культур, асом в растениеводстве Борисом Гольдваргом.

Борис Айзикович никогда не отказывает в помощи, за что Валерий ему благодарен. А сейчас налаживает партнерские отношения с председателем СПК им. Карла Макса Яшалтинского района Александром Игнатенко, который тоже делится с коллегой многолетним практическим опытом, ничего не скрывает, советует тот или иной сорт пшеницы или ячменя.

На своей пашне Валерий вместе с братьями и отцом уже провели культивацию, внесли удобрения, обработали поле от клопа-черепашки и саранчи, которых считают бичом местного земледелия. Техника есть, к механизмам относятся бережно.

Валерий Монькаев не прочь бы расширить масштабы хозяйства, да тормозит так называемый человеческий фактор. Дошло до того, что сейчас на селе трудно найти достойных работников. Не хотят молодые люди на земле трудиться, все бы им тусоваться в Элисте и Москве, гулять в чистой одежде по тротуарам и рассекать на машинах. Город – это ведь средоточие ненужных соблазнов, которые всегда мешали калмыкам.

«Кому ни предлагали работу, обещали стабильную получку, натуроплату, например, ягнятами и зерном, все бесполезно», – сокрушается Монькаев.

Хотя, признается, бывали моменты, когда и он во времена своей молодости воротил нос от коровы и трактора. А повзрослев, понял: как жили наши предки своим древним укладом, трепетно сохраняли быт и обычаи, так и продолжать ему эти традиции, ведь с генами степняка не поспоришь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру