В Калмыкии введут штрафы за отказ от вакцинации группами риска

В Калмыкии  введут штрафы за отказ от вакцинации группами риска

В Калмыкии в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения действует масочный режим, а также введут штрафы за отказ от вакцинации обязательными прививками группами риска.

На время действия ограничительных мер в связи с пандемией СOVID-19 использование масок обязательно для всех граждан при нахождении в местах массового скопления людей – на улицах, в магазинах, аптеках и т.д., а также при посещении государственных, социальных и прочих присутственных мест.

По действующим правилам вакцинацию обязательными прививками и регулярный медосмотр должны проходить все работники, связанные с риском заболевания инфекционными болезнями. Это медики, сотрудники лабораторий, взаимодействующие с кровью и биологическими жидкостями человека, работники, ухаживающие за животными и т.д.

Известно о том, что в новой редакции КоАП РФ появятся штрафы за отказ от обязательной вакцинации и медосмотра. Для граждан они составят от 5 до 7, для должностных лиц - от 7 до 10, для индивидуальных предпринимателей - от 10 до 20 тысяч рублей или административный запрет деятельности на срок до 30 суток. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 20 до 30 тысяч рублей или административный запрет деятельности на срок до 30 суток.

Напомним, режим самоизоляции в республике действует по 7 июня включительно. При этом прогулки и занятия спортом на свежем воздухе разрешены. Главное условие – не более двух человек одновременно и соблюдение социальной дистанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру