В Калмыкии установлен еще один обелиск партизанам

В Калмыкии установлен еще один обелиск партизанам

Накануне калмыцкие поисковики установили обелиск, посвященный памяти 14 партизан из отряда «Павел», погибших в ноябре 1942 года в неравном бою с фашистами.

Памятник установлен в урочище Ялмата Целинного района, где партизаны 13 ноября 1942 года приняли последний бой. Обелиск сделан в форме стилизованного патрона Мосина. На мраморных плитах начертаны имена 14 партизан, погибших в неравной схватке. Это уже 18-й по счету и третий в этом году обелиск, установленный поисковиками Калмыкии с 2014 года.

Партизанским отрядом «Павел», который вел диверсионно-разведывательную работу в интересах Сталинградского фронта, командовал Павел Яковлев. Именно в этом отряде воевали калмыцкие партизаны Тамара Хахлынова, Владимир Косиев и Гаря Молоканов. В октябре 1942 года Калмыцкий обком партии поручил отряду парализовать передвижение противника по дороге Элиста - Сталинград. В ночь с 17 на 18 октября партизаны переправились через Волгу в районе местности Сохр-Бол. Через четыре дня они вышли к балке Ялмата и стали отсюда наносить точечные удары по 16-й немецкой моторизованной дивизии, нанося существенный урон врагу.

В ноябре 1942 года после предательства старосты села Троицкое немецкое командование, расквартированное в Элисте, узнало о местонахождении отряда и поручило сотруднику гестапо Вайшбуку уничтожить его. Окруженные фашистами, партизаны мужественно приняли неравный бой с противником. Тамара Хахлынова тогда уничтожила 11 немцев и погибла во время сражения. После освобождения Калмыкии от немецких захватчиков тела партизан были перезахоронены 21 февраля 1943 года в Элисте в городском парке. Здесь сейчас стоит Мемориальный комплекс, посвященный героям гражданской и Отечественной войн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру