В калмыцком поселке Харба зацветут яблони

В калмыцком поселке Харба зацветут яблони

В преддверии Великого Дня Победы администрация Харбинского СМО (глава-ахлачи Татьяна Мухараева), сельхозкооператива «Харба» (председатель Николай Бадмаев) и средней школы (директор Марина Шуркчиева) провели несколько акций: поздравили 11 родившихся в годы войны односельчан и пятерых местных тружеников тыла. Они привезли им продуктовые наборы, свежее мясо, подарки и посадили во дворах последних саженцы яблони.

Татьяна Менкеевна рассказала, что несколько лет назад у жителей появилась мечта – превратить свою занесенную песком Харбу в «село-сад». В прошлом году, например, ахлачи привезла из астраханского лесопитомника 50 кустов сортовой сирени и вместе с единомышленниками засадила ими аллею у здешнего мемориала. Тогда же харбинец Баатр Таркаев, ныне живущий в Москве, подарил своей малой родине 150 луковиц разноцветных тюльпанов, которые уже зацвели этой весной.

Теперь муниципалитет решил поучаствовать во всероссийской акции «Сад памяти» и на свои средства сделал «тыловикам» Кюке Эдляевне Бембеевой, Гляш Музгановне Бусыровой, Борису Сангаджиевичу Гаряеву, Екатерине Цебековне Жужаевой и Сангаджи-Гаря Эльдяевичу Наранову столь необычный подарок – саженцы и чернозем.

Работники администрации сами вскопали лунки, посадили и полили яблоньки, а старики и члены их семей пообещали ухаживать за деревцами и угостить поселковую «власть» первым урожаем.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру