Калмыцкий кавалерист, гармонист и поэт

Калмыцкий кавалерист, гармонист и поэт

Многие в Элисте помнят талантливого гармониста дядю Басанга Баринова – высокого, красивого, статного.

Возьмет в руки баян, растянет меха – и сыграет что-нибудь залихватское. Любил он калмыцкие песни, но лучше всего ему удавались фронтовые мелодии и любимые всеми «Катюша», «Соловьи», «Огонек», которые он разучил на войне.

А служил Басанг Пюрвеевич в 12-м запасном кавалерийском полку и 6-й запасной кавалерийской бригаде 110-й Калмыцкой кавалерийской дивизии. До этого занимался на курсах младших командиров в полковой школе Камышина Сталинградской области. Туда брали только грамотных красноармейцев, а Баринов окончил у себя дома Сарпинскую семилетку, успел поработать в колхозе им. 15-летия ВЛКСМ, позже преобразованном в совхоз имени Эрдни Деликова, учетчиком тракторно-полеводческой бригады.

В феврале 1944 года в одном из боев был тяжело ранен в ногу, лечился в госпиталях. По национальному признаку был отправлен на каторжные работы на строительство Широковской ГЭС (тогда это называлось принудительными трудовыми колониями).

Много работал и в сибирской ссылке, где женился на Вере Урубжуровой. В семье один за другим родились 11 детей. В 1957 году Бариновы переехали на родину жены – на хутор Сафроново Волгоградской области.

Басанг Пюрвеевич много занимался общественной работой. Писал стихи, публицистику, выпустил сборник собственных стихотворений «hашута хаалhин ж,ирhл», посвященных Героям Советского Союза Оке Ивановичу Городовикову и Эрдни Тельджиевичу Деликову. Хорошо пел, участвуя в элистинском городском хоре ветеранов войны. О нем можно прочесть в книге калмыцкого литератора Николая Манджиева «Достоин награждения».

У Баринова осталось 15 внуков и 11 правнуков, которые гордятся своим славным предком и свято чтут память о нем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру