Калмыцкая лицеистка разыскала своего прадеда в братской могиле на Дону

Калмыцкая лицеистка разыскала своего прадеда в братской могиле на Дону

Двухлетние поиски второкурсницы педлицея Элистинского педагогического колледжа Долорес Цереевой наконец увенчались успехом. Она нашла захоронение своего прадеда Очира Надбитовича, геройски погибшего 8 февраля 1943 года в одном из боев близ поселка Матвеев Курган Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Всю жизнь его сын Александр Очирович и дочери Раиса Очировна и Булгаш Очировна считали отца живым. Кто-то из односельчан когда-то пустил слух, что Очир Цереев не вернулся с фронта домой, потому что завел другую семью, и дети, чуть не погибшие от голода в Сибири, были на него страшно обижены.

Спасибо Долорес и ее маме Галине Александровне, которые все же решили найти следы своего деда и прадеда. Они писали и даже звонили в Центральный архив МО РФ, искали имя Очира Надбитовича на разных сайтах с персональными данными и на других интернет-ресурсах.

И вот появились первые сведения. Оказалось, что Очир Цереев воевал в должности заместителя командира эскадрона по политчасти 34-го гвардейского кавполка 9-й гвардейской кавалерийской дивизии.

В одном из архивов даже сохранилось фронтовое письмо гвардии политрука своему знакомому: «29 января 1943 г. Нальджи Лиджиевич! Примите от меня пламенный привет. Желаю Вам успеха в Вашей восстановительной работе народного хозяйства Калмыкии.

В течение 6 месяцев не имею никаких известий от своей семьи. Я очень беспокоюсь о своей семье после немецкой оккупации. Прошу убедительно через Троицкий уисполком или Ленинский сельсовет передать мой адрес моей семье.

Я писал несколько писем, но до сего времени не получил от них ответа. Очень извиняюсь, что с таким вопросом обращаюсь к Вам, но я надеюсь, только через Вас могу получить ответ о судьбе моей семьи.

Моя семья находится в Ленинском сельсовете Троицкого улуса Калмыцкой АССР. Мой адрес можете выслать на имя Цереевой Зины Надбитовны. Пока, до свидания, до скорой радостной встречи.

Мой адрес: полевая почта, станция 1925, часть 285, Церееву Очиру Надбитовичу. Башанта, 29.I-1943г.».

И вскоре пришел ответ: «15 февраля 1943 г. Уважаемый тов. Цереев! По обстоятельным данным установлено, что Ваша семья, состоящая из матери, сестры и жены, проживает в Ленинском с/совете Троицкого улуса, все живы и здоровы. Жена Ваша работает председателем Ленинского сельсовета. Привет Вам и Вашим товарищам-фронтовикам!».

Выяснив, где покоится прадед, Долорес обратилась в администрацию поселка Матвеев Курган. Там подтвердили, что такое захоронение имеется, но на именной плите местного мемориала искажена его фамилия: вместо «Цереев» записано как «Цыренов».

Семья попросила исправить ошибку. Да и съездить в этом году собирались на 9 мая, провести обязательный буддийский ритуал у его могилы, да все планы спутал злосчастный сovid.

Цереевы очень рады, что спустя 77 лет им удалось отыскать предка и восстановить его честное имя. Теперь потомки политрука-кавалериста очень гордятся его военной судьбой и хотят быть похожими на него.

В прошлом году, например, правнуки Долорес, Николай и Энкира гордо прошагали в "Бессмертном полку" с его именной табличкой, а недавно портрет Очира Надбитовича украсил стенд «Великая Отечественная война» в Элистинском городском суде, где трудится его внучка Елена Джахляева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру