Калмыцкие женщины шьют и раздают бесплатно маски

Калмыцкие женщины шьют и раздают бесплатно маски

Женщины Калмыкии вносят посильный вклад в борьбу с распространением COVID-19: шьют на дому медицинские маски и раздают нуждающимся в них бесплатно.

Начало акции положили две жительницы Элисты, возмутившиеся высокими ценами на самый необходимый сегодня товар – медицинские маски. Они создали в Интернете аккаунт @do_bro08, на котором сообщили, что шьют и бесплатно раздают медицинские маски. Первую партию они передали работникам кардиологического и эндокринологического отделений республиканской больницы имени Петра Жемчуева.

К девушкам присоединились уже более 30 мастериц. Заявки на пошив масок подали порядка 20 организаций.

Добавим, что федеральным правительством принято постановление о запрете торговли медицинскими товарами, в том числе масками и перчатками, организациями, у которых нет лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Постановление действует с момента опубликования на сайте правительства в течение 90 календарных дней.

В документе отмечается, что максимальный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам товаров не должен быть выше, чем 10 копеек за одну единицу. К изделиям, которых коснутся такие ограничения, относятся медицинские маски, перчатки, фильтрующие респираторы, марля, медицинские одноразовые комплекты из нетканых материалов и другие защитные комплекты одежды.

Помимо этого, устанавливаются ограничения свободного отчуждения указанных товаров на территории России. Для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых поставок данных медизделий размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не должен превышать 10 процентов от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру