На калмыцких "Черных землях" появилась сайгачиха, отмеченная Белым старцем

На калмыцких "Черных землях" появилась сайгачиха, отмеченная Белым старцем

Недавно в фотообъектив калмыцкого заказника "Черные земли" угодила абсолютно белая молодая самочка сайгака. При увеличении изображения сотрудникам предстала интересная картина - девочка оказалась полным альбиносом: у нее полностью отсутствует пигментация, а глаза красного цвета.

В заповеднике рассказали, что белого сайгачонка инспекторы заметили в степи еще в прошлом году после отела. Она послушно семенила вместе со своей сестрой за своей мамой. Шансов, что она выживет в полной опасностей степи, у неё было мало. Но она выжила!

Осенью сотрудники в бинокль видели молодую белоснежную самочку то здесь, то там, в разных урочищах.Однако заснять её вблизи на фото и видео им никак не удавалось. Белоснежка, как её прозвали инспекторы заповедника, была очень осторожна. И вот - удача!

"Надеемся, что эта сайгачиха, отмеченная, по калмыцким верованиям, Белым старцем - Цаган-Аавой, покровителем всех животных в степи - сможет и в дальнейшем избегать подстерегающие её опасности", - поделились в заповеднике.

 

Фото с сайта государственного заповедника "Черные земли"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру