В Калмыкию прибудет древняя буддийская реликвия

В Калмыкию прибудет древняя буддийская реликвия

В течение ближайшей недели в Элисту из Монголии должна прибыть древняя реликвия калмыцкого народа – статуя Зунква-гегяна (Чже Цонкапа), основателя буддийской школы гелуг.

Как сообщается на сайте центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», договоренность об этом достигнута во время встречи старшего администратора хурула Йонтен-гелюнга и делегации буддийского центра «Номин туг», участвовавших в международной научной конференции, посвященной 600-летию ухода в нирвану Зунква-гегяна, с президентом Монголии Халтмаагийн Баттулга и главой местных буддистов Хамбо-ламой Дэмбэрлийном.

Статуя Зунква-гегяна много веков принадлежала калмыцким ханам. С откочевкой в 1771 году части калмыков во главе с Убаши-ханом с берегов Волги на историческую родину, в Джунгарию, статуя долгое время хранилась в Синьцзяне. В начале ХХ века ойратские гелюнги вывезли ее в Монголию, где она находится в монастыре Гандан. Реликвия калмыцкого народа включена в список объектов культурного наследия Монголии, что подтверждает ее подлинность.

По завершении оформления необходимых документов реликвию в эти дни доставят в центральный хурул Калмыкии. Элистинцы и жители близлежащих населенных пунктов могут поклониться ей до 5 января 2020 года. Затем статуя побывает в хурулах всех районов республики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру