EcoWorld-2019: премией РАЕН отмечен порт Лагань

EcoWorld-2019: премией РАЕН отмечен порт Лагань

29 ноября, на торжественном подведении итогов Конкурса Российской академии естественных наук (РАЕН) «Международная экологическая премия EcoWorld-2019» одну из высших наград Академии – медаль им. Владимира Вернадского – только что получил реализуемый проект инфраструктурного хаба на маршруте Нового Шёлкового Пути (проект Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Китай, Казахстан)) – порт Лагань в Калмыкии. Скандальность этого решения состоит в том, что проект порта – инфраструктурного хаба – уже вызывал серьёзные нарекания из-за казавшихся неизбежными экологических проблем, что привело к выходу правительства Республики Калмыкия из этого проекта. И теперь, когда порт Лагань получил премию РАЕН, то экологические стандарты для инфраструктурных проектов придётся пересматривать в обязательном порядке, что приведёт к возможному расколу среди учёных-экологов и методистов-практиков.

Как отмечает ТАСС, решение РАЕН означает приближение экологических номинаций к первооснове – признанной во всём мире с 1992 года основой экологической деятельности концепции «устойчивого развития» (sustainable development). Порт Лагань – это один из важнейших современных проектов, максимально отвечающий запросам времени и соответствующий критериям 17 целей устойчивого развития, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия, полный перечень которых был впервые обозначен ООН в 2015 году.

СПРАВКА "ЭКОГРАДА"

Лагань – инфраструктурный концепт-хаб в акватории Каспийского моря, являющийся частью инициированного Китаем и Казахстаном мегапроекта строительства на территории России судоходного канала «Евразия» между Каспием и Азовским морем (Калмыкия-Ставрополье-Ростовское Приазовье, 780 км), вновь предложенного тогдашним президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на Сочинском заседании ЕАЭС 14 мая 2018 года и реализуемого ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» в районе города Лагань на берегу Каспийского моря. Канал Евразия должен будет пройти по Кумо-Манычской впадине по бассейну реки Маныч, экологически значимому для всего региона между Каспием и Азовом.

Развернутое строительство транспортного хаба на предполагаемом маршруте «Нового шёлкового пути» из Китая в Европу использует преимущества незамерзающего порта и эффективной логистической инфраструктуры, способной к расширению. По данным экспертов, именно китайские представители предлагали увязать проект канала «Евразия» с модернизацией калмыцкого порта Лагань.

Концепция канала «Евразия», где лоббировались и трансроссийский, и закавказский проекты канала между Каспием и Азовско-Черноморским бассейном, опирается на предлагаемую с 1940 года западными странами организацию кратчайшего водного пути между этими бассейнами. Как заявил в октябре 2017 года аналитик Люк Коффи, эксперт Heritage Foundation и Центра внешнеполитических исследований (Вашингтон, США), «концепция Евразийского канала в случае ее реализации превратит ирригационный канал Кума – Маныч в водный коридор на Черное море и станет кратчайшим выходом из Каспия во внешние большие воды».

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина от 15 ноября 2012 года принято решение о разработке новой ФЦП «Юг России» до 2020 года. Строительство планируется осуществлять за счет привлечения внебюджетных средств. Проектом уже заинтересованы частные инвесторы из Китая, разных стран Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Власти Республики Калмыкия отказались от участия в проекте «из-за возможного, точнее — неизбежного вреда окружающей среде региона», в результате которого «будет разрушена степь». Генеральным управлением проекта выступит российский партнер АО «Порт Лагань».

Решение о реализации проекта было принято в 2015 году, а в 2017 году было учреждено акционерное общество «Порт Лагань». Намечаемый к строительству морской порт предполагается разместить в 2 км к юго-востоку от города Лагань, основанного как поселок рыбаков на небольшом острове, который потом превратился в полуостров, поэтому долгое время Лагань считался морским портом на побережье Каспийского моря.

Цель проекта:

Строительство и эксплуатация нового незамерзающего сухогрузного и наливного морского порта Лагань пропускной способностью 22,5 млн. тонн в целях интеграции в мировую транспортную систему, путем участия в формировании международных транспортных коридоров.

Реализация проекта позволит осуществить:

удовлетворение возрастающих потребностей государства и частных компаний в осуществление внешнеторговых и транзитных грузоперевозок при снижении их себестоимости;

покрытие дефицита современных портовых мощностей в бассейне Каспийского моря;

обеспечение транспортной безопасности Российской Федерации в случае торговых войн и введении санкций;

перевод новых транспортных потоков (транзитных контейнерных перевозок) через Каспийское море между Европой и странами Ближнего Востока и Азиатского региона. За счёт сокращения расстояния и увеличения объёмов грузоперевозок, снижение их себестоимости;

развитие предприятий – сателлитов, входящих в инвестиционный проект, и создание условий и экономической целесообразности строительства новых современных производств;

существенное увеличение экспорта зерна, грузооборота контейнерных перевозок и в целом товарооборота между РФ и государствами Ближнего Востока и Азии;

повышение уровня занятости населения – создание более 3500 рабочих мест. Повышение уровня обеспечения населения жильём, детскими учебными и спортивными учреждениями для персонала порта и работников смежных бизнесов; увеличение доходов бюджетов всех уровней РФ за счёт дополнительных налоговых поступлений на этапах строительства и эксплуатации нового портового комплекса.

Потенциал рынка:

При вводе в эксплуатацию порта Лагань в Правительство РФ будет представлено предложение о присвоение объекту статуса «Свободного порта», который в данной ситуации более предпочтителен для новых проектов, так как стимулирует создание стивидорных мощностей, а также организацию сопутствующих бизнесов: от логистических центров и складов, до сборочных производств. При этом создание особой экономической зоны на новой территории не создаст проблем для жилых районов.

Конкурентные преимущества:

Климатические условия (практически незамерзающий порт, способный работать круглый год даже при сложных погодных условиях);

Естественная глубина и круглогодичная навигация;

Возможность взаимодействия со всеми видами транспорта (ж/д, авто, внутренний водный);

Развитая железнодорожная и автомобильная инфраструктура (Через Лаганский район проходят три транспортные магистрали: нефтепровод КТК, железная дорога, соединяющая Закавказье с территорией страны вплоть до Владивостока, федеральная автомобильная трасса Р-215 Астрахань-Махачкала);

Близость центров производства массовых грузов;

Рост грузооборота и снижение себестоимости;

Развитие контейнерных перевозок путём создания современного контейнерного терминала;

Квалифицированные рабочий и управленческий персонал;

Возможность использования механизмов государственно – частного партнёрства;

Создание современного логистического комплекса вблизи порта, транспортного узла и порта–хаба;

Выгодное географическое положение – расположение на пересечении международных транспортных коридоров и большой транспортный потенциал;

Конкурентоспособные тарифы;

Создание свободной портовой экономической зоны;

Политически стабильная обстановка в Республике Калмыкия;

Компоновка порта позволит выполнять перевалку больших объемов грузов;

К порту прилегают большие свободные территории для его расширения.

Технико-экономические показатели инвестиционного проекта.

Годовая рентабельность инвестиций (ROI) – 25% с 5-го года

Срок окупаемости инвестиций – 15 лет с начала инвестирования

Стоимость проекта – 100 млрд. руб.

EBITDA – 16,6 млрд. руб. в год

EBITDA margin – 85%

IRR – 24,6%

Мощность – 22,5 млн. тонн в год

Срок строительства – 4,5 года

Создание рабочих мест – 3500

Заключение

Данный проект имеет огромное социально – экономическое значение, как для России, так и для стран Каспийского бассейна, Ближнего Востока и Азии.Создание морского порта Лагань позволит значительно усилить транспортные возможности региона, укрепить экономические связи России с азиатскими странами, расширить транзитный потенциал Российской Федерации. За счет организации высокотехнологичного производства, создания новых рабочих мест морской порт Лагань сделает значительный вклад в социально-экономическое и научно-техническое развитие Республики Калмыкия.

На сегодняшний день получено согласование Росморречфлота на реализацию 1-го этапа строительства порта.

В настоящее время ведется подготовка проекта концессионного соглашения с Правительством Российской Федерации на создание объектов инфраструктуры морского порта и работы по проектированию порта.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру