В Калмыкии открыли Музей боевой славы 28-ой Армии

В Калмыкии открыли Музей боевой славы 28-ой Армии

В Элисте, во Дворце детского творчества, в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы открыли Музей боевой славы 28-ой Армии.

Создание музея стало результатом нескольких лет сотрудничества ДДТ с ассоциацией поисковых отрядов «Калмыкия». В рамках федерального проекта «Историческая память» в ДДТ было создано детское объединение «Школа поисковика», шефство над которым взяли ветераны поискового движения Калмыкии Игорь Кравчук и Константин Кирпилев.

На занятиях юные поисковики изучают историю, военную археологию, туристское дело, технику работы с поисковыми приборами. Кроме того, ребята участвуют в ежегодных вахтах Памяти. Так многие музейные экспонаты были обнаружены ими в полевых экспедициях на территориях под калмыцким поселком Хулхута. Здесь в 1942 году бойцы 28-ой Краснознаменной Армии остановили продвижение фашистских войск, а затем освободили Элисту.

Непосредственный участник тех боев, ветеран 28-ой Армии, народный писатель Калмыкии и почетный гражданин города Элисты Андрей Манганыкович Джимбеев открыл музей и стал первым его посетителем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру