В калмыцком поселке нарушали жилищное законодательство

В калмыцком поселке нарушали жилищное законодательство

В поселке Ики-Бурул в нарушение норм жилищного законодательства не была создана Межведомственная комиссия для оценки и обследования жилого фонда.

Нарушение выявлено прокуратурой Ики-Бурульского района. Установлено, что в состав жилищного фонда Ики-Бурульского сельского муниципального образования входят 35 многоквартирных домов. Но вопреки требованиям жилищного законодательства здесь отсутствовала Межведомственная комиссия, которая должна заниматься оценкой и обследованием помещений на предмет их пригодности или непригодности для проживания граждан. В частности, признания жилого помещения аварийным, подлежащим сносу или же реконструкции. Более того, даже не был утвержден порядок создания такой комиссии.

Кроме того, администрацией Ики-Бурульского СМО не были заключены соответствующие договоры социального найма с малоимущими гражданами, проживающих в муниципальном жилье. В многоквартирных домах также выявлены никем незарегистрированные жилые помещения - то есть, фактически бесхозные квартиры.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования муниципалитетом создана Межведомственная комиссия, заключены договоры социального найма с гражданами, а также проводится ряд других мероприятий по устранению допущенных нарушений жилищного законодательства, в том числе по привлечению к дисциплинарной ответственности сотрудников, отвечающих за эти вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру