Смертельное ДТП в Калмыкии: предложены экстренные меры по защите водителей от безнадзорного скота

Смертельное ДТП в Калмыкии: предложены экстренные меры по защите водителей от безнадзорного скота

Смертельное ДТП с четырьмя человеческими жертвами, произошедшее вчера на территории Калмыкии, причиной которого явился наезд на корову, стало сегодня темой экстренного заседания в прокуратуре республики. Тема - острая необходимость принятия кардинальных действенных мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием бесконтрольно пасущегося на трассах республики скота.

Со стороны надзорного ведомства был предложен комплекс мер по обеспечению защищенности передвижения автомобилей на калмыцких трассах. Это, в частности, реализация системы «электронный пастух» вдоль самых оживленных дорог республики, возможность закрепления в договорах аренды земельных участков вдоль дороги положений об установлении  систем, позволяющих контролировать в автоматическом режиме содержание и выпас скота, возможность получения субсидий сельхозтоваропроизводителями после выполнения условий об организации подобных мероприятий, а также об обязательной идентификации животных.

Помимо этого предлагается усилить административную ответственность в отношении нерадивых владельцев, виновных в бесконтрольном содержании и выпасе скота, а также организовать загоны для безнадзорного скота в целях дальнейшего установления их владельца.

- Произошедшее накануне событие с большим количеством жертв показало, что реализация безопасности на дорогах для граждан в таком современном формате как никогда актуальна для нашей сельскохозяйственной республики. Обсуждаемая проблема требует безотлагательного принятия дополнительных мер не только со стороны органов исполнительной власти, муниципалитетов, правоохранительных органов, но и необходимости активного привлечения к этой деятельности общественности, осознанного отношения арендаторов земли вдоль дорожного полотна, а также собственников сельскохозяйственных животных в целях исключения безвинной гибели людей на дорогах, - поделились в ведомстве.

Прокуратура республики призывает уже сегодня  устанавливать вдоль дорог защитное ограждение «Электронный пастух», что позволит сберечь жизни десятков людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру