Уроженец Калмыкии погиб в боях по освобождению Южной Осетии

 Уроженец Калмыкии погиб в боях по освобождению Южной Осетии

Сегодня исполняется 11 лет со дня гибели солдата-контрактника Василия Монтаева в Южной Осетии во время вооруженного конфликта с Грузией.

Уроженец села Ульдючины Приютненского района Калмыкии 26-летний Василий Монтаев на контрактную службу в армию пошел 17 августа 2007 года. А через год его похоронили в родном селе. Друзья, родственники и однополчане помнят его общительным веселым парнем, готовым прийти на выручку в любую минуту. «Чувство любви к родной земле, к семье и близким в нем было развито очень остро», - отмечают все, кто когда-нибудь общался с ним.

Пулеметчик Василий Монтаев в боях под Цхинвалом участвовал в составе мотострелкового полка 42-ой гвардейской дивизии. В ночь на 10 августа при освобождении населенного пункта Аргвицы получил смертельное ранение. Указом президента России посмертно награжден Орденом Мужества.

Напомним, обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта стала резко обостряться в конце июля, начале августа 2008 года. А в ночь на 8 августа Грузия подвергла массированному артобстрелу из крупнокалиберных орудий Цхинвал – столицу Южной Осетии и начала танковую атаку с авиабомбардировками с тем, чтобы установить контроль над этой республикой.

Днем 8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру. А 9 августа - Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств.

В течение пяти суток грузинские войска были вытеснены с территории Южной Осетии, а также из Кодорского ущелья в Абхазии.

Боевые действия были завершены 12 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру