5 июля объявлен Днем Республики Калмыкия

5 июля объявлен Днем Республики Калмыкия

Сегодня депутаты Народного Хурала Калмыкии приняли решение объявить 6 июля Днем Республики Калмыкия.

Напомним, ранее с такой инициативой вытупил врио главы региона Бату Хасиков. По его мнению руководителя региона, это станет важным этапом подготовки празднования 100-летия создания Калмыцкой автономии.

"Считаю, что укрепление и развитие Калмыцкой автономии — задача не менее важная, чем подъем экономики и повышение качества жизни наших граждан. Только опираясь на национальное самосознание, многовековые традиции нашего народа и нашу богатейшую культуру, мы сможем справиться с вызовами, которые стоят перед республикой. Калмыцкий народ имеет славную историю, которой мы можем и должны гордиться. Уверен, что День Калмыкии станет днем, объединяющим всех граждан Республики и вдохновляющим нас на плодотворный труд ради процветания нашей родины", - заявил Бату Хасиков.

Наша справка: 5 июля 1920 года в поселке Чилгир Яшкульского района состоялся Первый общекалмыцкий съезд Советов, который единогласно утвердил текст «Декларации прав трудового калмыцкого народа». Декларация провозглашала объединение всех разрозненных частей калмыцкого народа в одну административно-хозяйственную единицу – Автономную область калмыцкого трудового народа в составе РСФСР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру