В калмыцком селе начнется строительство православного храма

В калмыцком селе начнется строительство православного храма
На месте разрушенной церкви в 2007 году был возведен православный крест.

В селе Вознесеновка Целинного района, что в 12-ти километрах к юго-востоку от Элисты, появится свой православный храм. Ранее здесь действовала деревянная церковь, которая наряду с церковно-приходской школой, была построена в 1896 году.

Сбору средств на возведение сооружения способствовал благотворительный концерт местного народного ансамбля «Сударушка».

Коллективу 36 лет, и за свою долгую активную деятельность он не раз становился победителем и призером республиканских и всероссийских конкурсов и фестивалей. В его репертуаре – русские и калмыцкие народные песни, произведения зарубежных композиторов.

От имени архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана с приветственным словом к артистам и зрителям обратился настоятель Свято-Вознесенского молитвенного дома иерей Дионисий Баранов. Вместе с главой села Вознесеновка Петром Свинаревым он поблагодарил всех, кто участвует в строительстве храма – финансово и конкретным делом. Было отмечено, что часть стройматериалов уже приобретена, стройка стартует уже в июле.

Напомним, что Вознесеновка, ранее именуемая Керюльтой, была основана в 1848 году указом императора Николая I-го «О заселении дорог на калмыцких землях Астраханской губернии». Первыми ее жителями стали переселенцы из Воронежской губернии, которые стали обслуживать часть Крымского тракта и занимались в основном скотоводством. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру