Чеченские педагоги дали в Калмыкии мастер-классы

Чеченские педагоги дали в Калмыкии мастер-классы

В Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая Пандиты и Адыковской средней школе им. Г.Б. Мергульчиева Черноземельского района прошла межрегиональная конференция «Родной язык в поликультурном образовательном пространстве: современные технологии и эффективные практики» с участием педагогов Калмыкии и Чеченской Республики.

В ходе мероприятия в Адыке учителя из Ики-Бурульского и Яшалтинского районов побывали на открытых уроках: «Родной язык – сокровище народа», который провела учитель чеченского языка и литературы школы №2 села Самашки Чеченской Республики Айман Архиева, «Ут наст. Ты любишь читать?» (Лилия Шараева, учитель начальных классов Ульдючинской сельской гимназии им. О.Д. Мукаевой), «Моя родная земля» (Ангя Киштеева из Адыковской СОШ им. Г.Б. Мергульчиева), «Маленькие хозяева большого дома» (Валентина Ичкеева, Адыковская СОШ им. Г.Б. Мергульчиева).

По признанию педагогов, все уроки прошли на высоком методическом уровне, было интересно узнать, что некоторые слова чеченского языка имеют одинаковое лексическое значение с калмыцким.

Участники конференции не только посетили мастер-классы, но и познакомились с кухней и национальными играми наших народов, побывали на экскурсии по поселку и в местной теплице, где выращивают огурцы и томаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру