В Калмыкии учились общественные жилищные инспекторы

В Калмыкии учились общественные жилищные инспекторы

Стартовала программа подготовки общественных жилищных инспекторов по вопросам региональных практик развития общественного контроля в сфере ЖКХ.

В рамках трехдневного обучающего семинара прошел круглый стол в формате дискуссионной площадки по наиболее острым вопросам, волнующим граждан в сфере ЖКХ. Активисты домовых комитетов многоквартирных домов и уличных комитетов частного жилого сектора подняли такие актуальные проблемы, как лицензионное регулирование деятельности управляющих компаний, тарифная политика организаций по управлению домами, их платежная дисциплина как агрегаторов оплаты граждан за коммунальные услуги.

Напомним, в Элисте за многочисленные нарушения в предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ две недобросовестные управляющие компании - ООО «Восток-сервис» и «Коммунальник» - лишены лицензии – это допускавшие на протяжении ряда лет. Жильцам 51 дома, которые обслуживались в этих УК, предстоит непростой выбор: в какую управляющую компанию им перейти.

Большую дискуссию вызвала и проблема тарифов на содержание и ремонт дома. В Элисте эта услуга в среднем по многоэтажкам стоит порядка 10 рублей, что, как считают в отраслевом министерстве, крайне недостаточно для нормального содержания жилищ.  Но элистинцы не согласны с дальнейшим повышением данного тарифа.

Слушатели семинара получили именные сертификаты, подтверждающие обучение по программе Международной академии профессионального образования и получение статуса общественных инспекторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру