В Калмыкию прибывает выдающийся ойратский лама Арджа-гегян

В Калмыкию прибывает выдающийся ойратский лама Арджа-гегян

В Калмыкии с 14 по 28 апреля побывает выдающийся ойратский лама Арджа Лобсан Туптен Ринпоче. .

Как сообщает пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», программа пребывания досточтимого ламы обширна. Это лекции на тему развития буддизма в мире, буддийских традициях ойрат-калмыков и монголов, встречи с представителями буддийских центров и волонтерами, учителями и учащейся молодежью, благотворительный форум и другие мероприятия.

Все наставления досточтимый лама передаст на калмыцком языке, ибо Арджа-гегян происходит из хошудов - одного из родов ойрат-калмыков и прекрасно владеет родным языком. 

Одним из важных пунктов программы является презентация автобиографической книги «Жизнь Арджа-ринпоче и секрет золотой урны». Книга, изданная несколько десятков лет назад, только недавно переведена на русский язык. Ценность ее в том, что автор сквозь призму собственной жизни описывает события, происходившие в Тибете.

Сейчас Арджа-гегян живет в США, в Блумингтоне, где по просьбе Его Святейшества Далай-ламы возглавляет Тибетско-монгольский буддийский культурный центр (TMBCC) при монастыре Гумбум Чамце Линг. Он также является основателем Тибетского центра сострадания и мудрости (TCCW) в Милл-Вэлли (штат Калифорния) и дарует учение во многих странах мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру