Калмыкии грозит мусорный коллапс

Калмыкии грозит мусорный коллапс

Завтра, 12-го апреля, активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии проведут рабочий выезд на действующий мусорный полигон, а также проинспектируют, на каком этапе идет строительство нового.

Вечером на площадке ОНФ состоится экспертное совещание «Мусорная реформа. Проблемные вопросы», где фронтовики совместно с представителями местной власти, Минприроды, Росприроднадзора, Министерства ЖКХ и энергетики выработают решения, предотвращающие угрозы возможного мусорного коллапса.

В Калмыкии ситуация с утилизацией твердых бытовых отходов может обернуться настоящей катастрофой. На сегодняшний день в республике имеется только один полигон, который включен в госреестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Официально документы на него были оформлены в 1997 году, но эксплуатировать его начали гораздо раньше. Вместимость мусорного объекта составляет 1125000 тонн. В настоящее время там размещено уже приблизительно 988949 тонн мусора. По оценке специалистов, через полтора года полигон будет переполнен.

Ежегодно на свалку свозится приблизительно 90 тысяч тонн отходов, но на самом деле, как считают эксперты, цифра продуцирования отходов в республике значительно выше – десятки тысяч тонн, ввозимый мусор просто не учитывается. Более того, в Калмыкии нет ни одного завода по утилизации ТБО. Сортировка и переработка мусора на единственной в республике законной свалке производится вручную.

По мнению экспертов ОНФ, если в ближайшее время не будет построен новый современный полигон, то в республике может случиться экологическая катастрофа. Выход из ситуации, по мнению общественников, это возникновение нового полигона, строительство которого из-за нехватки средств региональный оператор приостановил. Активисты ОНФ намерены добиваться исполнения им своих обязательств по возведению нового.

По итогам экспертного совещания общественники направят врио главы республики рекомендации по решению данной проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру