Пенсионерка из Калмыкии создала сайгачью семью

Пенсионерка из Калмыкии создала сайгачью семью

Недавно заповеднику «Черные Земли» для театрализованных представлений и детских праздников преподнесли в подарок три маски сайгаков ручной работы - самца, самки и сайгачонка.

- Поражает точность в моделировании каждой из голов животного и подборе оттенков для прокраски. Первый же вопрос, который возникает, когда видишь маски – неужели все это сделано вручную, - делятся сотрудники заповедника.

Между тем, автор работ - пенсионер из Ики-Бурульского района Людмила Манжос. Влюбленная в живую природу с малых лет, долгие годы она отдала любимой профессии учителя-биолога в южненской средней школе. А ученики Людмилы Ивановны вспоминают о ней только с улыбкой, отмечая ее душевную теплоту и высокий профессионализм.

Уйдя на заслуженный отдых, Манжос стала создавать удивительной красоты кукол, каждая из которых красива и уникальна, со своим характером. А создавая маски животных и птиц, она работает в анималистическом жанре. На просьбу же работников заповедника создать маски сайгаков Людмила Ивановна откликнулась, не раздумывая, отказавшись от какой-либо платы.

Скоро сайгачья семья «оживет» в интересных спектаклях и инсценировках и будет радовать маленьких посетителей заповедника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру