Окраины калмыцкой столицы напоминают заброшенные села

Окраины калмыцкой столицы напоминают заброшенные села

Несколько лет в республике реализуются республиканские и муниципальные программы «Формирование современной городской среды», и в райцентрах и Элисте растут зеленые скверы и современные детские и спортивные площадки.

В городской муниципальной программе, рассчитанной на 2018-2022 годы, значится благоустройство площадей – Победы, у культурного центра «Родина», парков культуры и отдыха – «Дружба», Победы в 7-м и «Молодежный» в 1-м микрорайонах, «Юбилейный» по улице Ленина, Аллеи Героев, бульваров и прочих известных и значимых мест.

Да вот только практически все они – в центре, для большого скопления людей. А окраины столицы республики откровенно напоминают сельскую околицу с бездорожьем, где буквально вязнут в грязи машины, отсутствуют инфраструктура и даже зачатки цивилизованной архитектуры.

Взять, к примеру, северо-западный район Элисты. На весь огромный жилой массив нет ни одной современной детской площадки или спортивного поля. На конечной остановке автобусного маршрута №19 можно увидеть какое-то подобие детской горки и два убогих турника. Старожилы говорят, что их построили еще в 1990-х годах. А вокруг – ни скамеек, ни даже пенёчка.

Как рассказывает местная жительница Валентина Манджиева, чтобы «выгулять» ребенка, приходится ехать через весь город в центр столицы или на 9-й микрорайон, где детских площадок – в каждом дворе.

Родители признаются, что им обидно за своих детей, как будто те живут в другом населенном пункте или даже в ином измерении. «Хватит «облизывать» центр и пускать гостям пыль в глаза! – призывают столичные власти мамы-папы с окраин. – Почему такое неравенство, чем наши дети хуже, и дойдет ли цивилизация до наших улиц?».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру