Калмыцкие врачи напоминают о профилактике бешенства

Калмыцкие врачи напоминают о профилактике бешенства

Обстановка по бешенству среди животных в течение нескольких лет в республике остается напряженной, констатируют калмыцкие специалисты.

Ежегодно на территории Калмыкии регистрируются неблагополучные пункты с лабораторно подтвержденным бешенством животных. Так, в 2015 году было зарегистрировано 13 таких пунктов, в 2016 году – 2, в 2017 и 2018 годах - по 6.

В медицинские организации республики каждый год по поводу укусов, ослюнений и оцарапываний животными обращается от 700 до 900 человек. 40 процентов из них составляют дети. Все летальные случаи, зарегистрированные в республике, связаны с несвоевременным обращением за медицинской помощью.

В этой связи специалисты настоятельно советуют как можно раньше обращаться в ближайшие медицинские учреждения для обработки ран и назначения специфического лечения. К сожалению, человека, заболевшего бешенством, вылечить нельзя. Поэтому именно профилактика бешенства приобретает исключительно важное значение в борьбе с этим заболеванием, сообщает роспотребнадзор республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру