О калмыцком языке в Год языков коренных народов

Год языков коренных народов, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН, торжественно открыт в Ханты-Мансийске. Главная цель акции заключается в привлечении внимания мировой общественности к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации.

В мероприятии участвовали около 500 человек – представители науки, общественности, органов власти, учителя родных языков России, а также эксперты из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Республики Непал, Финляндии, Китая. Калмыкия делегировала министра образования и науки РК Николая Манцаева.

В программе были пленарные и секционные заседания. В ходе которых рассмотрены лучшие практики и проекты по поддержке родных языков, русского языка и языков коренных малочисленных народов страны. Николай Манцаев поделился опытом реализации языковой политики в Калмыкии.

Уточним, что современная ситуация с калмыцким языком в нашей республике вызывает большую тревогу. Увы, родной язык постепенно исчезает из повседневного общения людей в быту, не говоря уже об его употреблении в официальной среде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру