Питание детей в калмыцких школах и садах организовано с нарушениями

Питание детей в калмыцких школах и садах организовано с нарушениями

Специалисты калмыцкого Роспотребнадзора выявили массовые нарушения санитарных норм при проверках детских учреждений в прошлом году.

Согласно информации ведомства, в 106 детских садах выявлены нарушения санитарного законодательства в 78 процентах случаев. Всего на территории республики функционирует 117 дошкольных организаций, в том числе 3 частных дошкольных учреждения.

Кроме того, в 36 образовательных учреждениях имеются 52 дошкольные группы. Здесь выявлены всевозможные нарушения в 89 процентах случаев проверок.

Есть нарекания и по организации горячего питания в школах республики. Так, при исследовании проб готовых блюд и пищевого сырья, гигиенической оценка меню и выполнение суточных норм питания выявлены отсутствие сопроводительных документов на поступающие продукты, уборочного инвентаря, несоблюдение правил мытья посуды, условий хранения продуктов, технологии приготовления блюд. Кроме того, неправильно оформляют документацию, отсутствует должны контроль со стороны медицинских работников за организацией питания. В четырех случаях при проверках образовательных учреждений выявлены исключения отдельных видов продуктов из меню – мясо говядины, кисло-молочные продукты, фрукты, соки, конфеты.

Бесплатно кормят школьников из малообеспеченных семей только в Юстинском, Черноземельском, Яшкульском районах и в Элисте.

В двух организациях среднего профессионального образования питание вообще не организовано в виду отсутствия пищеблоков, и в одном - по причине отсутствия финансирования на организацию питания.

По всем фактам нарушений санитарного законодательства при организации питания детей специалисты Роспотребнадзора возбудили административные дела с наложением штрафов. Общая сумма штрафов составила свыше 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру