Общественники расспросят начинающих фермеров о доступности грантов

Общественники расспросят начинающих фермеров о доступности грантов

Эксперты Народного фронта и Российского союза сельской молодежи промониторят доступность грантов для начинающих фермеров и выяснят, насколько открыты и прозрачны процедуры конкурсов на получение финансовой поддержки в регионах. Исследование пройдет с 25 марта по 25 апреля.

Как показывает практика, на местах подобные процедуры проводятся с большими препятствиями для предпринимателей. Не случайно активисты ОНФ решили встретиться с фермерами и узнать от первого лица о том, какие сложности приходиться преодолевать при получении грантовой поддержки на развитие сельского хозяйства.

Так, например, фермер из Кетченеровского района Амуланга Церенова участвовала в грантовом конкурсе в 2018 году. Процедуру конкурса она прошла без затруднений, но из-за ограниченности бюджетных средств грант не получила.

Отмечается, что среди участников конкурсных процедур также проведут опрос, в ходе которого они смогут рассказать, на какой вид грантовой поддержки претендовали, когда и сколько раз подавали заявку, откуда узнали о такой возможности, по какой причине получили отказ. Кроме того, получат возможность высказать свое мнение об объективности и справедливости решений конкурсной комиссии, дать оценку доступность информации о проведении таких конкурсов в своем регионе и другие.

По результатам исследования эксперты ОНФ подготовят свои предложения и направят их в Министерство сельского хозяйства России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру