В Калмыкии на горячей линии обсудят школьное питание через автоматы

В Калмыкии на горячей линии обсудят школьное питание через автоматы

В Управлении Роспотребнадзора по Калмыкии 18 февраля начнет работу «горячая линия» для приема обращений граждан по вопросам организации дополнительного питания в школах через автоматы по выдаче пищевых продуктов (вендинговые аппараты). Обратиться на горячую линию можно в течение двух недель, до 4 марта включительно.

Отмечается, что в школах возможна организация дополнительного питания через буфеты, где можно приобрести на выбор мучные кондитерские и булочные изделия, пищевые продукты в потребительской упаковке, питьевую воду, витаминизированные фруктовые соки и напитки и другие нескоропортящиеся продукты. Допускаются также свежие овощи, кисломолочные напитки, творожные изделия, сыры, которые должны храниться в особых температурных условиях.

Через вендинговые аппараты возможна реализация соков, нектаров, стерилизованного молока и молочных напитков емкостью упаковки не более 350 миллилитров; бутилированной питьевой воды без газа емкостью не более полулитра.

Специалисты ведомства обращают внимание: в случае принятия решения об установке торговых автоматов школа обязана учесть мнения родителей. И, конечно, предусмотреть проведение еженедельной санитарной обработки автоматов и контроля соблюдения сроков годности реализуемых продуктов, режима заправки, а также контроля документов о качестве и безопасности продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру