Гимнаст цирка Запашного погиб в Калмыкии из-за недокрученной гайки

Гимнаст цирка Запашного погиб в Калмыкии из-за недокрученной гайки

Падение акробата Антона Мартынова цирка Мстислава Запашного с высоты 5-6 метров во время представления в калмыцкой столице год назад произошло из-за недокрученной гайки - к такому выводу пришло следствие.

По результатам проверки не установлено данных, свидетельствующих о том, что в отношении артиста были совершены какие-либо преступления, сообщает пресс-служба республиканского Следственного комитета. В связи с этим следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Уточняется, что между ИП "Запашный М.М." и погибшим ранее был заключен договор, согласно которого последний обязался самостоятельно проводить необходимую техническую подготовку к выступлениям, соблюдать правила техники безопасности во время репетиций и выступлений. Предварительно с ним был проведен инструктаж по технике безопасности. Перед выступлением гимнаст зацепил стропы в карабины и закрутил гайки на карабинах. Причиной смертельного падения с высоты явилась незакрученная до конца гайка карабина.

Напомним, трагедия произошла в элистинском спорткомплексе "Ойрат-арена" 24 февраля прошлого года. Мартынова доставили в реанимацию с серьезными травмами головы и многочисленными переломами. 16 марта сообщалось, что он вышел из комы, переведен в обычную палату и готовится к транспортировке из Элисты в больницу Ростова-на-Дону. Однако ночью перед транспортировкой у акробата остановилось сердце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру