Сироты Калмыкии получили компенсацию на приобретение жилья

Сироты Калмыкии получили компенсацию на приобретение жилья

Дети в количестве 26-ти человек, оставшихся без попечения родителей, наконец-то получили компенсацию на приобретение жилья. Многие сироты обращались в суд в связи с нарушением их жилищных прав. По окончании срока пребывания в образовательных и социальных учреждениях они вынуждены были арендовать жилье или ютиться у родственников.

Сотрудники Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по РК исполнили 26 решений судов, обязывающих Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК предоставить им денежные компенсации на общую сумму около 34 миллионов рублей.

По словам главного судебного пристава РК Романа Мухортова, в рамках исполнительных производств судебными приставами неоднократно выносились требования к должностным лицам республиканского ведомства. В настоящее время вынесено 114 предупреждений об уголовной ответственности за неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ.

В ведомстве отмечают: одной из проблем, связанных с исполнением решений судов о предоставления жилья детям-сиротам, является отсутствие в Калмыкии сформированного специализированного жилищного фонда, а также дефицит денежных средств в республиканском бюджете.

Еще 114 человек не теряют надежды получить свое жилье или компенсацию. Министерству по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК для этих целей необходимо более 135 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру