В Калмыкии началась запись паломников на поездку в Индию к Далай-ламе

В Калмыкии началась запись паломников на поездку в Индию к Далай-ламе

В центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» началась запись желающих совершить паломническую поездку в мае на учения Его Святейшества Далай-лама XIV в Дели, а также по святым местам в Дхарамсалу.

Как сообщили в администрации хурула, формируются две группы паломников – «A» и «B». В группу «A» войдут те, кто посетит только учения Далай-ламы. Вылет в Дели для них состоится 8-го мая. Группа «B» отправится на пять дней раньше, 3 мая, и побывает в Дхарамсале, где находится резиденция буддийского духовного лидера, монастыри Гьюто, Намгьял и другие святые места. В Москву обе группы вернутся в один день, 14-го мая.

Будущий курс лекций для российских паломников Его Святейшество проведет по тексту Майтреи «Уттаратантра», трактату о татхагатагарбхе — природе Будды. Это очень редкие учения, посетить которые считается большой удачей.

Стоит отметить, что учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для российских буддистов проводятся в Индии с 2009 года. Их организаторы – буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), центральный хурул РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Объединение буддистов Тувы, Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (г. Москва).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру