Жалобы пациента в Калмыкии станут поводом для проверок

Жалобы пациента в Калмыкии станут поводом для проверок

Поводом для сегодняшнего совещания в кабинете главы РК стала его случайная встреча с пациентом элистинской городской поликлиники, в ходе которой тот рассказал о поборах в медицинских учреждениях республики. Но, положа руку на сердце, отметим: не было бы ролика, выставленного кем-то в Ютубе, не стало бы и дальнейшего разговора.

Между тем, через несколько часов видео в интернете исчезло, но его копия отправилась гулять в соцсетях. А пресс-служба главы РК тут же начала вычислять, кто из местных тележурналистов позволил себе эту вольность? Виновника определили и пригрозили ему увольнением. Впрочем, удивляться не стоит, это в республике обычная практика, инакомыслие в здешних СМИ, и не только, пресекается на корню.

Разговор Алексея Орлова с министром здравоохранения РК Юрием Кикеновым и главными врачами республиканской больницы им. П.П. Жемчуева Саналом Манджиевым и горполиклиники Гиляш Галзановой начался с того, что из уст министра прозвучало: пациент Мерген Цеденов на встречу был приглашен, но отказался приехать.

Забегая вперед, подчеркнем: только из телефонного звонка «Московского Комсомольца в Калмыкии» Цеденов узнал о совещании у главы. Хотя, признался Мерген, все что хотел, он сказал, и добавить ему больше нечего.

Гиляш Галзанова (супруга пресс-секретаря Орлова Буянчи Галзанова) главе пояснила: гражданин Цеденов обращался к травматологу, сейчас проходит физиолечение. А стоимость медицинских услуг в поликлинике утверждена еще в 2015 году службой по тарифам. Флюорографию и рентген-исследования при наличии показаний в рамках Территориальной программы оказания бесплатной медицинской помощи гражданам учреждение проводит бесплатно.

Министр Юрий Кикенов в свою очередь уточнил: мама Цеденова лечилась в отделении, расположенном в ресбольнице, и купила на свои деньги лекарство, которого в медучреждении на тот момент не было. Пациент, приобретший за свой счет жизненно важный препарат, показанный ему для лечения в больнице, может обратиться в страховую компанию с приложенным чеком и получить стопроцентную компенсацию затраченных средств. Но Цеденов за возмещением не обращался, а у его матери претензий к лечению нет.

Санал Манджиев добавил, что на сегодняшний день обеспеченность лекарством и медикаментами в республиканской больнице достигла 80%.

-Ситуацию, озвученную пациентом, в разных вариациях мы слышим не раз, – сказал глава региона. – Получается, что вы проверяете сами себя, докладываете мне о своих проверках одну информацию, а те, кто сидят в кабинетах и коридорах больниц, высказывают совершенно иную точку зрения.

- Я не оставлю этот вопрос просто так, – продолжил Орлов. – Если пациенты не удовлетворены, тогда у меня на столе должны лежать их письменные заявления, а ваши устные разговоры не принимаю. И вообще, мы отдадим вашу сферу под общественный контроль. Так что не удивляйтесь, когда увидите со стороны общественников жесткую проверку и контроль.

Кстати, министр здравоохранения согласился с тем, что заявление элистинца о лекарственном обеспечении не беспочвенно. Действительно, определенные сложности в данном направлении есть, сказал Юрий Кикенов, и очень сложно предугадать на год вперед, чтобы все препараты были в наличии, потому что это довольно серьезные финансовые вложения, но по тем заболеваниям, которые лечат учреждения республики, базовые наборы препаратов имеются всегда.

- В целом прозвучало много вопросов со стороны пациента и об организации платной медицинской помощи. Но в каждом учреждении есть утвержденные тарифы на ее отдельные виды, – добавил Кикенов. – Исследования, которые входят в территориальную программу ОМС, а их большинство, оказывают в рамках страховой медицинской помощи. Медицинские мероприятия, которые не входят в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, оказываются на платной основе.

По словам министра, поступающие к ним заявления руководство не рассматривает как негатив. Наоборот, эти сигналы несут пользу системе здравоохранения и вскрывают ее болевые точки. Обращение данного гражданина станет поводом провести дополнительную проверку в сферах платных медицинских услуг и лекарственного обеспечения, пообещал Юрий Кикенов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру