Сегодня в Калмыкии скорбят 50 семей

Сегодня в Калмыкии скорбят 50 семей

Сегодня в стране вспоминают 24-летие начала войны в Чеченской Республике. 11 декабря 1994 года президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». В этот день подразделения Объединенной группировки войск, состоявшие из частей Министерства обороны и Внутренних войск МВД, вступили на территорию горной республики, что стало началом страшной и бессмысленной внутренней войны, где погибли десятки тысяч солдат и мирных жителей.

Вооруженный конфликт на Кавказе унес жизни 50-ти ребят, призванных только из нашей республики. В их числе 18-летний Дмитрий Чалаков из Элисты, который даже не успел доучиться в школе. Он так хотел получить образование и построить своей матери дом, поскольку они с ней и младшей сестрой всю жизнь ютились в маленькой комнатке общежития хлебозавода в пятом микрорайоне Элисты. Чтобы помогать маме, подросток даже ушел после девятого класса в вечернюю школу и устроился на завод пекарем.

О короткой жизни Бориса Чалакова и его подвиге на никому не нужной войне рассказывается в документальном фильме «Когда вернусь-3», который снят в июне этого года.

Автор проекта, бывший руководитель КРО Союза женщин России Киштян Кинзеева говорит, что, как это ни печально, Нина Сергеевна Чалакова до сих пор живет в общежитии, поскольку социальное жилье в Элисте не строится, а льгот у нее, кроме доплаты в пять тысяч рублей за погибшего сына, больше нет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру