В Калмыкии вспомнили известного археолога-евразийца

 В Калмыкии вспомнили известного археолога-евразийца

В Элисте прошёл вечер памяти учёного-археолога, кандидата географических наук Евгения Цуцкина. Мероприятие организовано Калмыцким общественным фондом культуры «Наследие» им. Номто Очирова совместно с Национальной библиотекой им. А. Амур-Санана.

Его называли координатором Центра Льва Гумилёва в Калмыкии, евразийцем, одним из организаторов Проекта Новые Скифы и Движения по защите прав народов, постоянным участником заседаний Московского Евразийского Клуба.

Самое правильное слово, говорящее об этом человеке – энциклопедист. Историк, археолог, географ, писатель, фотограф, этнограф, деятель культуры, лектор – список можно продолжать и продолжать.

Около 40 лет Евгений Васильевич посвятил археологическим исследованиям степей Калмыкии. Он преподавал в Калмыцком государственном университете. Был научным руководителем ряда экспедиций своего друга, известного путешественника Федора Конюхова. В 1990-е годы стоял у истоков космических методов исследования территории и дистанционного зондирования Земли при изучении природных ресурсов.

При его деятельном участии в Калмыкии проводились евразийские исследования, в Народном Хуруле РК прошла масштабная конференция «Сакральная география Евразии».

Последние годы он работал в основном в Москве, в Институте истории естествознания и техники Академии наук России. Заканчивал докторскую диссертацию.

С Калмыкией его продолжали связывать и профессиональные, и дружеские контакты. Он был членом попечительского совета Калмыцкого республиканского фонда культуры «Наследие» имени Номто Очирова. Новые перспективы открывались в связи с назначением Евгения Васильевича директором ОАО «Межрегиональный научно-исследовательский инженерно- технологический центр «СКАНЭКС – Юг».

По окончании Ленинградского государственного университета им. А. Жданова Евгений Цуцкин работал заместителем директора Волгоградского областного краеведческого музея. По приглашению профессора Урюбджура Эрдниевича Эрдниева переехал в Элисту и с 1974 года работал в КалмГУ, Калмыцком НИИ филологии и экономики и нынешнем Институте комплексных исследований аридных территорий.

О незаурядной личности Евгения Васильевича рассказали доктор исторических наук Марина Янова, краевед Александр Брюханов, народный поэт Калмыкии Григорий Кукарека, а также калмыцкие учёные и сотрудники музея «Старая Сарепта» из Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру