Калмыцкая кровь генерала Корнилова

Калмыцкая кровь генерала Корнилова

В Москве готовится к изданию книга «Калмыцкая кровь генерала Корнилова». Ее автор - журналист и публицист, член Совета национальностей при правительстве Москвы Вячеслав Насунов - определяет жанр книги как историко-документальную компиляцию.

Легендарный военачальник, главнокомандующий русской армией Лавр Георгиевич Корнилов – личность, весьма знаковая для истории российского государства.

Его национальное происхождение всегда было окутано завесой тайны. Историкам и власть предержащим хотелось, чтобы Корнилов соответствовал образу глубоко российского деятеля. И никаких этнических примесей здесь не признавалось. Из таких же соображений во времена советской власти запрещалось упоминание о калмыцкой крови Владимира Ильича Ленина. Такая же «участь» постигла и Лавра Георгиевича – обладателя калмыцкой крови.

В целом международное и российское сообщества историков не отрицают калмыцкого происхождения генерала Корнилова. Один его облик красноречиво говорит об этом. Он же не дает покоя некоторым казахстанским историкам, запустившим миф о казахской крови генерала.

Финансовые и лоббистские возможности современного Казахстана исключительные. Сегодня это быстро развивающаяся страна не далека от того, чтобы встать в ряд «азиатских тигров». И у калмыков это не вызывает ничего, кроме интереса и восхищения. При таких гигантских возможностях казахам и Моцарта нетрудно объявить соплеменником. Что, собственно, они проделывают и с Чингисханом, у которого каким-то образом «обнаружилась» мать-казашка. Казахский кинематограф тоже активно формирует национальное историческое сознание. Вот уже и джунгары стали жертвами казахских воинов…

А великодушие калмыков безгранично. Они считают, что казахи вправе культивировать свою историческую мифологию, ибо, как сказано мудрецами, для полного счастья человеку надо гордиться своей родиной.

Лавр Корнилов (урождённый Лавга Дельдинов) родился в семье казака калмыка и русской женщины казачки. После их развода маленький Лавга остался с матерью и получил ее девичью фамилию.

Сегодня прямым потомком Корнилова является московский предприниматель Валерий Дельдинов. Кстати, его дочь Арина известна как победитель многих международных соревнований по конному спорту. В успехах талантливой и перспективной наездницы Арины Дельдиновой, конечно же, свою роль сыграли и гены великого генерала-кавалериста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру